Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Завершен ремонт дороги Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка

31 августа 2020

Участок трассы Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка протяженностью 7 км был приведен к нормативу в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Эта автомобильная дорога является важной частью транспортной сети региона. Она проходит по территориям Азовского немецкого национального, Шербакульского и Полтавского районов, соединяя населенные пункты с районными центрами, а также обеспечивая их связь с областной столицей. Длительное время трасса пребывала в ненормативном состоянии, процессы пучинообразования в грунтах привели к критическим разрушениям дорожной одежды.

В начале 2020 года был заключен государственный контракт на ремонт трех участков дороги: 7 км в 2020 году (Шербакульский район) и 17 км в 2021 году (Шербакульский и Полтавский районы).

На сегодняшний день омские дорожники завершили работы на участке, запланированном к ремонту в 2020 году. Обновлено 7 км трассы со 108 по 115 километр. Устранены участки пучинообразования, основание дорожной одежды укреплено ресайклингом с добавлением цемента, произведена укладка двуслойного покрытия из асфальтобетона, соответствующего всем новейшим нормативным требованиям. Кроме того, выполнены мероприятия по укреплению обочин щебеночно-песчаной смесью, нанесено 7 км дорожной разметки, установлены 72 знака и 278 сигнальных столбика. Стоимость работ составила 155,5 млн рублей.

Напомним, что в 2018-2019 годах было отремонтировано 37,5 км трассы Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка на общую сумму 530 млн рублей (участки дороги в Азовском, Шербакульском и Полтавском районах). Здесь были выполнены мероприятия по устранению пучин, укреплению основания методом холодного ресайклинга с добавлением цемента, устроены два слоя асфальтобетонного покрытия, произведено укрепление обочин, нанесено 37,5 км дорожной разметки с применением пластичных и светоотражающих материалов.

Источник: Портал Правительства Омской области

Поделиться в соцсетях