Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

… Остается память у Отчизны из трудов, открытий и идей

27 сентября 2020

История человека неразрывно связана с историей места, где он живет и трудится. А историю села или города создают люди, живущие в них, и трудящиеся на их благо и процветание. И очень важно, чтобы эта связь была обязательной и взаимной.

15 сентября в селе Азово состоялось знаменательное событие – на здании районной администрации открылась мемориальная доска Бруно Генриховичу Рейтеру (1941-2019), российскому ученому и политику, инициатору создания и первому главе администрации муниципального образования «Азовский немецкий национальный район Омской области». На торжественный митинг по случаю открытия памятной доски собрались соратники, друзья и родные Бруно Генриховича, его коллеги и жители Азовского района, желающие выразить почтение основателю района и отдать дань его памяти.

Бруно Генрихович Рейтер родился 28 апреля 1941 года в с. Гуссенбах Франкского кантона Саратовской области. После депортации в сентябре 1941 года семья Бруно Генриховича проживала в селах Цветнополье и Александровка Азовского района Омской области. В 1968 году Бруно Рейтер окончил Омский сельскохозяйственный институт им. С.М. Кирова, в 1971 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Селекция и семеноводство». С 1973 года он заведовал лабораторией генетики иммунитета в СибНИИСХоз в г. Омске. В 1981 году защитил уже докторскую диссертацию по специальности «Фитопатология и защита растений». Получил ученое звание профессора по специальности «Генетика».

Бруно Генрихович Рейтер был инициатором создания Азовского немецкого национального района. С момента его образования — с марта 1992 года по 2010 год возглавлял район. Под руководством Бруно Рейтера разработана концепция развития района на перспективу, определены приоритетные направления в экономике и социальной сфере.

В 1997 году Бруно Генриховича избрали председателем Совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области. Он был членом Межправительственной Российско-Германской комиссии по проблемам российских немцев, депутатом Областного Совета депутатов (1990-1994 гг.) и Законодательного собрания Омской области (1994-1998 гг.).
Бруно Рейтер награжден орденом «Дружбы» (1999 г.), медалью «Ветеран труда», памятной медалью «Патриот России», медалью «За высокие достижения», памятной медалью «Сергея Иосифовича Манякина», медалью Русской Православной церкви «За возрождение Храма», памятной «Екатерининской медалью», Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», «Офицерским Крестом «За заслуги перед Германией» I степени, почетными грамотами и благодарственными письмами органов власти и общественных организаций. В 2012 году удостоен звания лауреата ежегодного конкурса «Лучшие имена немцев России» в области общественной деятельности им. Артура Карла.
Бруно Генрихович Рейтер — Почетный гражданин Азовского района, доктор биологических наук, профессор, Почетный председатель Совета Общественной организации «Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области».
Безусловным подтверждением заслуг Бруно Рейтера, данью памяти, которую необходимо чтить, хранить и передавать следующим поколениям стало открытие мемориальной доски на здании районной администрации.

Подробности — читайте в новом выпуске «IZ» от 24 сентября 2020 года

Поделиться в соцсетях