Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Внимание: Мышевидные грызуны

29 сентября 2020

Во всех отраслях сельскохозяйственного производства – растениеводстве, животноводстве, при хранении и переработке продукции – мышевидные приносят существенный вред. От особенностей среды их обитания во многом зависит видовой состав грызунов, характер их вредоносности, что определяет необходимые методы мониторинга и контроля численности.

В вегетационном сезоне 2020 года отмечено увеличение площади расселения мышевидных грызунов в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Процент заселенной площади увеличился к уровню 2019 года на 3% и составил 32%. По результатам осеннего мониторинга наименьшая численность наблюдается на озимых зерновых – 4 жилых нор/га, наибольшая — на многолетних травах (люцерне) до 36 жилых нор/га.

Росту вредоносности способствуют нарушение севооборотов, перенасыщенность их зерновыми культурами, наличие падалицы, растительных остатков, стогов и скирд на полях, длительное сохранение многолетних трав без вспашки, применение поверхностной обработки почвы, сев озимых зерновых по накопившему грызунов предшественнику, увеличение засоренности посевов.

Прогноз
В 2021 году резкого увеличения численности мышевидных грызунов не ожидается, но хорошая кормовая база осени, и благоприятные условия перезимовки могут способствовать увеличению их численности и вредоносности.

При обнаружении на 1 га 10 колоний или 50-100 жилых нор, рекомендуем незамедлительно применять распространенные меры борьбы с грызунами (агротехнические, механические, химические, биологические).
При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
По всем интересующим вопросам обращаться в Азовский районный отдел или отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области по тел.: 8 (3812) 90-35-85.

Д. С. Резник, начальник отдела

Поделиться в соцсетях