Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Олег Кременецкий: Азовские аграрии работали в непростых условиях

10 октября 2020

В этом году сельхозпредприятиям и фермерам пришлось работать в непростых погодных условиях. Июньская засуха отрицательно сказалась на валовом сборе озимых, которые по этой же причине созрели раньше обычного. Уборочная кампания в Азовском районе началась на 2-3 недели раньше установленного срока в связи с теплыми погодными условиями.

По словам Олега Кременецкого, начальника районного управления сельского хозяйства, согласно проведенным расчетам, уборка зерновых, зернобобовых и кормовых культур при оптимальных погодно-климатических условиях прошла штатно. Посевы находились в удовлетворительном состоянии, аграрии опасались гибели урожая из-за нехватки влаги в почве. Однако прогнозы по урожаю зерновых выполнены.

– В этом году мы увеличили площади посевов зерновых культур, а посевные площади масличных культур, напротив, в этом году уменьшились на 5000 га. Это связано с тем, что на одной и той же почве нельзя сеять одну и ту же культуру дольше 5 лет. Именно поэтому мы дали земле отдохнуть. Летняя засуха, конечно, повлияла на урожай. В первую очередь, мы убрали зерновые культуры, потом – масличные. Урожая в этом году несколько меньше в тех хозяйствах, которые расположены в степной зоне. На качестве зерна неблагоприятные погодные условия отразились незначительно, главное – было необходимое тепло. Качество некоторых культур – даже выше ГОСТа, пшеница – выше 3 класса, а вот качество ячменя несколько ниже прошлого года, в нем много белка из-за переизбытка тепла, – отметил Олег Михайлович в комментарии корреспонденту районной газеты.

Поделиться в соцсетях