Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Про обман по звонку и вирус по ссылке

17 октября 2020

В 2020 году в Омской области отмечается небывалый рост числа мошенничеств, то есть хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ.

Азовский немецкий национальный район не стал исключением. Анализ преступлений, совершенных на территории нашего района показывает, что мошенничество является наиболее актуальным видом преступлений. Бытующее мнение о том, что «жертвами» злоумышленников становятся только пожилые люди, которые доверчивы, как дети, ошибочно. В основном, это люди в возрасте от 24 до 52 лет. При этом все потерпевшие отмечают, что неоднократно слышали о подобных преступлениях, но полагали, что с ними такого никогда не случится.

Наиболее распространенными способами совершения мошенничеств являются:
• звонок либо SMS-сообщение от сотрудника банка о попытке несанкционированного снятия денежных средств со счета банковской карты с предложением об установлении двойной защиты банковского счета;
• звонок от сотрудника банка или иной кредитной организации об одобрении кредита либо о наличии задолженностей по кредитным обязательствам;
• обещание компенсационных выплат за продажу некачественных лекарственных средств;
• звонки по размещенным потерпевшими объявлениям на интернет-сайтах о купле-продаже.
В большинстве случаев сами потерпевшие, поддаваясь панике, становятся помощниками злоумышленников, сообщая им всю необходимую информацию о себе, своих счетах и реквизитах к счетам. Приведенные выше примеры только небольшая часть способов, используемых мошенниками для завладения вашими денежными средствами.

Часто злоумышленники используют такие схемы:

Обман по звонку
Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинен в совершении того или иного преступления.

SМS-просьба
Абонент получает на мобильный телефон SMS-сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие.

Номер–грабитель
Приходит SMS-сообщение с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона, которая может быть обоснована любой причиной: помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с вашей банковской картой и так далее.

Вирус по ссылке
На телефон абонента приходит сообщение следующего вида: «Вам пришло SМS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке…» При переходе по указанному адресу на телефон скачивается компьютерный вирус, затем происходит списание денежных средств с вашего счета.

Выигрыш в лотерее
В связи с проведением всевозможных рекламных акций, лотерей и розыгрышей, особенно с участием радиостанций, мошенники часто используют их для прикрытия своей деятельности и обмана людей.

«Специалисты соцзащиты»
Мошенники нередко находят своих жертв путем поквартирного обхода. Они представляются сотрудниками соцзащиты, Пенсионного фонда, администрации и тому подобное.

Чтобы сохранить свои деньги, соблюдайте простые правила:

• При покупке или продаже любого товара или услуги никому не называйте конфиденциальные данные своей банковской карты: не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Помните, что никто, в том числе и сотрудники банка, не могут запрашивать у вас вышеуказанную информацию, а для зачисления средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.
• Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.
• Проверяйте платежные документы, которые кладут вам в почтовый ящик, не спешите их оплачивать. Реквизиты в квитанции должны совпадать с теми, по которым вы платили ранее.
• Если к вам пришли под видом сотрудника какой-либо организации, не спешите впускать их в свой дом. Позвоните в названную пришедшим организацию и уточните, направляли ли они к вам специалиста.
• Не переходите по ссылке при поступлении на Ваш телефон сообщения следующего вида: «Вам пришло SМS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке…» Вполне возможно, что в этом случае с вашего телефона будет автоматически снята крупная сумма.
• При поступлении звонка или получении SМS-сообщения о том, что знакомые или родственники попали в беду, не торопитесь выполнять условия звонившего. Попытайтесь дозвониться до того лица, от имени которого вам звонят или поступило сообщение.

Кроме этого, проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками и детьми, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе. Будьте бдительны и осторожны.

Если вы стали жертвой мошенничества, то незамедлительно обращайтесь в полицию лично или по телефону дежурной части ОМВД России по Азовскому немецкому национальному району:
8 (381-41) 2-32-02

Поделиться в соцсетях