Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как написать этнографический диктант на сто баллов

29 октября 2020

Этнографический диктант пройдет с 3 по 8 ноября онлайн. Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в нашей стране в пятый раз. В этом году формат ее проведения — только онлайн. Вопросы составлены для широкой аудитории, а не на выявление профессиональных знаний. В некоторых случаях можно применять метод исключения.

Проверить свои знания жители районов Омской области смогут с 3 по 8 ноября. Для этого необходимо будет зайти на сайт «Большого этнографического диктанта www.miretno.ru. Задания будут опубликованы 3 ноября 2020 года в 00:01 по московскому времени. Участникам предложат за 45 минут пройти тест. Он содержит 30 заданий: 20 — общефедеральная часть, она едина для всех участников, и десять вопросов — региональная часть, у каждого региона своя. После прохождения теста участники сразу же узнают свой балл, а правильные ответы опубликуют на сайте только 16 ноября.

«Интерес к этому проекту растет с каждым годом. Если мы начинали с 900 участников на шести-семи площадках, то в прошлом году у нас было почти 5 тысяч участников и около 70 площадок на территории Омской области. Жалко, что не будет очного формата, ведь это и общение, и коммуникация. Но надеюсь, что в следующем году мы вернемся к привычному формату», — выразил надежду первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Юрий Назаренко.

В Омском Доме журналиста рассказали о том, как написать этнографический диктант в 2020 году

Директор Сибирского филиала Института наследия (а именно этому учебному заведению доверили составить вопросы для региональной части), кандидат исторических наук, доцент Ирина Селезнева посоветовала включать логику и использовать свой жизненный опыт для ответов на вопросы. «Самая главная подсказка — включайте опыт и логику. А на некоторые вопросы можно ответить методом исключения. Этот тест создавался для широкой аудитории, а не на выявление профессиональных знаний», — отметила Ирина Селезнева.

Поделиться в соцсетях