Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Юлия и Денис Рычковы: Когда спорт — это жизнь

6 ноября 2020

На протяжении двух десятков лет спортсмены Юлия и Денис Рычковы защищают честь Азовского района на региональных соревнованиях, Омского региона – на международном уровне, а России – на мировом. В марте этого года с мирового чемпионата по зимнему полиатлону Юлия привезла «золото» и звание трехкратной чемпионки Мира. Денис завоевал «серебро» на чемпионате Мира в 2010 году.

Юлия родилась и выросла в Омске. Спорт в ее жизнь вошел очень рано – в 4 года. Сначала девочка около пяти лет занималась спортивной гимнастикой. Руководителем секции была замечательная женщина, все воспитанницы очень ее любили, с удовольствием шли на занятия.

– Когда наша тренер ушла в декретный отпуск, нам поменяли руководителя, и все сразу стало по-другому, – рассказывает Юлия Рычкова. – Новый тренер оказалась чрезмерно строгой и требовательной, ругала нас по поводу и без, бесконечно «растягивала». Наша дружная детская команда распалась: кто-то из девочек ушел на хореографию, кто-то выбрал легкую атлетику.

Юлия тоже стала искать себя. Какое-то время девочка занималась народными танцами, у нее хорошо получалось, но она не «горела» и понимала это. Потом отец купил Юле лыжные ботинки, снаряжение и стал брать ее с собой на лыжные пробежки в парк. Однажды Юля увидела, как мальчик бежал на лыжах по снежным аллеям парка коньковым ходом. Ей тоже захотелось попробовать, и у нее получилось с первого раза. Теперь она бегала на лыжах по парку то «классикой», то «коньком». В один из зимних вечеров Юлию увидел тренер по лыжным гонкам и пригласил в свою секцию. Так начался путь к успеху лыжницы и полиатлонистки Юлии Рычковой.

Денис тоже занимается спортом с раннего детства: играл в футбол, хоккей, занимался и в секции волейбола, но выбрал легкую атлетику. После школы Денис поступил в Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (СибГУФК), выбрав специализацией легкую атлетику. Получив диплом, Денис Рычков вернулся в родной Черлак и до призыва в армию тренировал детей. На срочной службе быстро разглядели спортивные таланты молодого человека и отправили его защищать свой полк, а потом и дивизию в состязаниях по любимой легкой атлетике, лыжным гонкам и военному многоборью. После демобилизации Денис остался работать в армии по контракту на 8 лет, продолжая демонстрировать свои спортивные возможности. С 2009 года Денис Рычков служит в полиции.

Денис выступает практически круглогодично. Зимой это лыжные гонки и служебное двоеборье, летом – легкоатлетический кросс, служебный биатлон и полоса препятствий. Бег и стрельба присутствуют во всех видах. Он постоянно занимает места на пьедесталах почета соревнований по экидену в рамках Сибирского международного марафона, много раз завоевывал медали тарского и шербакульского полумарафонов, неоднократный участник и призер чемпионатов России по горному бегу. Наибольших успехов Денис добился в зимнем полиатлоне, куда попал в 25-летнем возрасте.

– Руководство Азовского района попросило меня выступить за нашу сборную на областном «Празднике Севера» в соревнованиях по полиатлону, – рассказывает Денис Рычков. – Попробовал, получилось. Стал тренироваться именно в этом виде.

Забегая вперед, скажу, что сначала Денис стал мастером спорта, а потом и мастером спорта международного класса, он бронзовый и серебряный призер чемпионата Мира, победитель многих Всероссийских турниров.

Юлия тоже окончила СибГУФК. С Денисом они познакомились на одной из тренировок. Дениса, как и остальных азовских лыжников, привозил в Омск на тренировки наш знаменитый тренер Алексей Пустыльников. Юля тогда занималась лыжными гонками, входила в сборную Омской области, а Денис уже был именитым полиатлонистом. Через год после знакомства Денис и Юля поженились, а еще через год в молодой семье появилась дочь Арина.

Юля тоже попробовала себя в зимнем полиатлоне и выиграла первые же соревнования! На чемпионате Мира 2010 года Юлия Рычкова стала двукратной чемпионкой мира по зимнему троеборью, выполнив все необходимые нормативы, затем подтвердила свой уровень в 2012 году, однако долгое время не могла получить звание мастера спорта международного класса официально.

– Лишь после чемпионата Мира-2014 все звезды, наконец, «сошлись». Я долго ждала этого звания, и каждый раз приходилось доказывать, что по-прежнему его достойна, – рассказывает Юлия. – Честно говоря, хотелось уже немного «успокоиться». Я не думала об уходе из спорта, а хотела тренироваться просто в свое удовольствие и спокойно работать.

Но судьба уже готовила для Юлии Рычковой новый звездный виток – чемпионат Мира и первенство Мира среди юношей и девушек по полиатлону в спортивной дисциплине – троеборье с лыжной гонкой. В марте этого года чемпионат и первенство прошли в городе Сасово Рязанской области. На этих престижных соревнованиях супруги Рычковы представляли Омскую область.

Юлия выступила триумфально, показав прекрасные результаты во всех упражнениях. Она выступала в основной группе среди женщин; 101 спортсмен из разных регионов России, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и Молдавии приняли участие в чемпионате.
О высоких притязаниях на медаль Юлия заявила уже в первом виде состязаний – стрельбе, набрав 96 баллов и показав второй результат. Второй она стала и в сгибании и разгибании рук в упоре лежа, выполнив упражнение 147 раз. В общей сумме после двух упражнений у омички числилось 209 очков, это позволило ей занять первое промежуточное место в турнирной таблице.
Юлия показала прекрасные результаты и в лыжных гонках на 5 км. Всю дистанцию она прошла за 15 минут 24,0 секунды (89 очков). Ее главная конкурентка выступила в лыжах чуть лучше (15 минут и 08,0 секунд – 91 очко), но догнать нашу Юлию в общей таблице она не смогла. Набрав 298 баллов, Юлия Рычкова в третий раз в карьере стала чемпионкой Мира.

Спорт для супругов Рычковых – это просто жизнь, их дочь Арина тоже любит спорт всей душой. Как и мама, Арина с пяти лет занималась художественной гимнастикой, но в 11 лет пошла, точнее, побежала по папиным стопам – переключилась на легкую атлетику. Забеги Рычковы устраивают всей семьей и советуют всем заниматься физкультурой. У детей она способствует гармоничному развитию, а взрослым людям помогает поддерживать форму.

Супруги очень любят выступать на областных летних и зимних культурно-спортивных праздниках. Все участники «Королевы спорта» и «Праздника Севера» давно знакомы друг с другом, многих связывает многолетняя дружба. Видеться получается нечасто, потому что живут в разных районах, поэтому встречи на областных праздниках раз в полгода становятся по-настоящему теплыми и душевными. На международных стартах у супругов Рычковых тоже много друзей, несмотря на острейшее соперничество. У Юлии Рычковой есть уникальная особенность – она не боится соперников.

– Главный мой соперник – это я сама. Я уверена в своей подготовке, остается побороть свое волнение. Как только я справляюсь со своими «нервами», приходит спокойствие и уверенность, что все у меня получится, – говорит чемпионка.

Семья Рычковых ценит время, в которое все домочадцы могут побыть вместе, несмотря на общее увлечение спортом, каждый из супругов много времени проводит на сборах и соревнованиях, каждый – на своих. Видеться удается не так часто, как хотелось бы. Родители успевают соскучиться и друг по другу, и по дочке. Накопленную усталость Юлия и Денис делят на двоих, а весной и осенью, когда выпадает по несколько свободных недель между зимним и летним полиатлоном, обычно всей семьей уезжают на отдых. И это обязательно или чистый горный воздух, или теплое ласковое море. На профессионально-спортивные темы в это время стараются не разговаривать. Зачем? Любящие друг друга люди всегда найдут о чем поговорить.

Ярослава Ильенко
Фото: из личного архива семьи Рычковых

Этот материал опубликован в 42-м номере печатной версии нашей газеты 22 октября 2020 года — ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, чтобы читать статьи первыми!

Поделиться в соцсетях