Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Впереди – презентация фильма о Бруно Рейтере

9 ноября 2020

В конце октября члены творческой группы внесли последние штрихи в создание документального фильма о Бруно Рейтере «Он знал, на что шел». В Азовском районе презентация фильма состоится после снятия ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Показ киноленты пройдет и в других районах Омской области.

Часовой фильм рассказывает о судьбе Бруно Генриховича Рейтера (1941-2019) и его ближайших сподвижников, родных и близких. В ленте говорится об истории немцев Поволжья, образовании Азовского немецкого национального района и общественного движения российских немцев в Омской области.

У зрителя будет возможность ознакомиться с интересными историческими фактами, связанными с Сибирским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, началом деятельности Всесоюзной общественной организации советских немцев «Возрождение», позицией депутатов областного парламента по вопросам обустройства немцев Омского Прииртышья, взаимодействием с многочисленными организациями из Германии, функционированием Центров немецкой культуры.
Через фильм красной нитью проходит мысль о том, что созданная в свое время социально-экономическая и культурная база этнических немцев в Омской области должна остаться надежным фундаментом для сохранения немецкого меньшинства в России.

Автором сценария документального фильма является Виктор Эйхвальд, режиссером монтажа Владимир Буряк. Смонтировали фильм Иван и Александр Гильз. Текст читают Юлия Нейфельд и Владимир Буряк. Песни «Heimat» и «Едем тихо по Волге» в фильме исполняет народный вокальный ансамбль «Моника» Азовского немецкого национального района (руководитель Ирина Молчанова).

Создатели фильма выражают благодарность:
• С. А. Рейтер за предоставленные фотоматериалы из семейного архива;
• Н. В. Заблоцкой, начальнику архивного отдела Азовского района, за предоставленные видеоматериалы;
• М. В. Тарасовой, директору Азовского районного историко-краеведческого музея, за предоставленные фотографии по истории района;
• А. Н. Белкиной, главному редактору газеты «Ihre Zeitung» («Ваша газета»), за обеспечение доступа к фотоархиву редакции;
• Э. Г. Керберу и А. А. Шпедту – за личные воспоминания, использованные в составлении сценария фильма;
• всем жителям Омской области, кто своим участием помог в создании документального фильма о Бруно Генриховиче Рейтере.

Фильм снят по решению общественной организации Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области, в рамках реализации гранта Всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего», заявителем которого выступил Общественный фонд «Азово» (директор Владимир Гасперт).

По организационным вопросам презентации фильма можно обращаться по телефонам: 8 (3812) 29-01-58; 8-965-978-25-26. Организаторам презентаций будут переданы электронные носители с фильмом.

Поделиться в соцсетях