Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дом детства моего

19 ноября 2020

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) культуры, искусства, художественного образования Омской области на средства гранта президента РФ, субсидии министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области и вклада добровольцев вышел в свет историко-архивный сборник «Дом детства моего».

В издание включены воспоминания детей, эвакуированных в Омскую область из блокадного Ленинграда, других оккупированных территорий страны, детей-сирот Омской области, а также личные свидетельства местных жителей о пребывании эвакуированных детей на Омской земле в годы Великой Отечественной войны.
В книге представлены архивные документы по приему, размещению и обустройству детей в интернаты и детские дома Омского Прииртышья, а также письма, телеграммы, фотографии военных лет из фондов региональных архивов, музеев и библиотек. Опубликованные уникальные документальные факты и драматические свидетельства детей и взрослых военной поры раскрывают и подчеркивают повседневный трудовой подвиг героев Отечества, жителей тыловой Омской области.
Сборник «Дом детства моего» будет интересен историкам, краеведам и всем интересующимся историей региона в период Великой Отечественной войны.

10 ноября подведены итоги областного конкурса презентаций историко-архивного сборника «Дом детства моего», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Центральная детская библиотека Азовского района стала призером конкурса.
Мероприятие организовано Региональной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) культуры, искусства, художественного образования Омской области и Омской областной библиотекой для детей и юношества. На конкурс было представлено 16 творческих работ в номинации «Видеоролик» и 11 творческих работ в номинации «Презентация».

В номинации «Видеоролик» 3-е место заняла Азовская Центральная детская библиотека. Поздравляем!

Поделиться в соцсетях