Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Руки – внучек, стежки и узоры – бабушек

26 сентября 2020

Азовский методический районный Центр немецкой культуры реализовал в этом году интересный проект. Выставка-презентация «Национальные костюмы российских немцев» прошла в дистанционном формате и принесла много положительных эмоций участникам и организаторам.

В рамках проекта были пошиты 5 немецких, исторически «правильных», костюмов немцев Поволжья. Информацию по истории и пошиву костюмов участники почерпнули из книги Елены Арндт.

В съемках видеофильма об истории немецких костюмов приняли участие активисты Пахомовского филиала Азовского РЦНК и молодежного клуба «Indigo». Съемки проходили в Пахомовском музейном уголке, расположившемся в местной школе. Инициатива основания пришкольного музея принадлежит Марине Финк, ее активно поддержала Вера Шлегель. Исторические экспонаты передали в музейный уголок жители деревень Пахомовка, Бердянка и села Звонарев Кут.

Участники проекта сняли на видео мастер-классы по изготовлению выкройки на каждый из костюмов и пошиву немецкой национальной одежды, а также приобрели два манекена. Теперь на входе в Центр немецкой культуры гостей встречает молодая пара в традиционных немецких национальных костюмах. За помощь в реализации проекта организаторы мероприятия сердечно благодарят Марину Финк, руководителя Пахомовского филиала Азовского районного Центра немецкой культуры.

Виктория Лазаренко
активистка молодежного клуба «Indigo»:

– Я участвовала в проекте «Выставка-презентация «Национальные костюмы российских немцев». Мне очень понравилась обстановка, в которой мы работали: национальный колорит, взаимодействие участников, душевность, с которой каждый из нас подошел к изготовлению национальной одежды. Понравилось колоритная обстановка, теплое общение друг с другом. Хочется чаще принимать участие в подобных проектах, чтобы больше узнавать о своем прошлом, об истории своего народа.

Светлана Охмак
активистка Пахомовского филиала Азовского ЦНК:

– Я очень рада, что получила возможность принять участие в проекте «Национальные костюмы российских немцев». Это был особенный и волнительный день, ведь я смогла примерить на себя национальную одежду наших предков. Для меня очень важно знать, как жили наши прародители, что надевали, как работали, какие песни пели. Благодаря проекту, я узнала о множестве особенностей национальной одежды, о которых и не подозревала раньше. Большое спасибо организаторам проекта!

Марина Финк
руководитель Пахомовского филиала Азовского ЦНК:

– Для меня этот проект стал особенным. Во время работы я окунулась в атмосферу своих предков, многое переосмыслила, многое поняла из того, что раньше вызывало вопросы. Очень хочется, чтобы реализация этого национально-культурного проекта в дальнейшем была продолжена.

Проект реализован при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

Поделиться в соцсетях