Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

У районного архива новый дом

22 сентября 2020

Жителям Азовского района очень повезло. Теперь его история будет храниться в новом помещении, новом архиве, в условиях высокой комфортности.

Это событие имеет особое значение для архивной службы Азовского района, поскольку со дня основания немецкого национального района муниципальный архив размещался в небольших приспособленных для этого помещениях. Условия работы сотрудников архива, а также обслуживания граждан и представителей организаций Азовского района, обратившихся за услугами, на протяжении многих лет оставляли желать лучшего.

Теперь светлое, обновленное здание с просторными, удобными, хорошо освещенными кабинетами и архивохранилищами подарило районному архиву новую жизнь. Общая площадь, занимаемая муниципальным архивом, составляет более 169 квадратных метров. Помещение архива оборудовано самым важным и необходимым, созданы все условия для обеспечения сохранности архивных документов.

В здании установлено регулируемое отопление, охранная и пожарная сигнализации, система пожаротушения и климат-контроля, освещение, металлические стеллажи, удобная мебель в рабочих кабинетах, предусмотрены помещения для акклиматизации, обработки и реставрации документов, рабочее место по оцифровке архивных документов. Оборудована зона приема посетителей с информационными стендами, где можно составить заявление, ожидать приема специалистов, ознакомиться с выставочной экспозицией из фондов муниципального архива.

С приобретением нового помещения снята проблема переполненности архива – до переезда в новое помещение муниципальный архив был заполнен на 95%. Сейчас есть небольшой резерв, свободными оставлены полки для пополнения фондов от организаций – источников комплектования. А в случае приобретения нового передвижного стеллажного оборудования эта проблема и вовсе будет снята, так как передвижное оборудование позволит сэкономить до 50% занимаемых площадей.

Оборудовать рабочие кабинеты районного архива новой комфортной офисной мебелью помогла спонсорская помощь Фонда «Азово» (директор В. Ф. Гасперт), а также ЗАО «Азовское» (руководитель А. Р. Лесь).

Первейшее правило архива – думать о том, как сохранить историю. Архивный отдел сегодня – это социально значимое структурное подразделение, обеспечивающее сохранность документального наследия и нацеленное на реализацию конституционных прав граждан.

Ежегодно специалисты муниципального архива выдают свыше 800 архивных справок, в том числе социально-правового характера. Сегодня в 154-х фондах районного архива хранится 15646 единиц хранения. Ежегодно муниципальный архив пополняется документами, поступающими на хранение.

В этом году благодаря финансовой поддержке Фонда «Азово» в Региональной национально-культурной автономии немцев Омской области проделали большую и значимую работу – оцифровали видеокассеты бывшего телевидения Азовского района. Объем оцифрованной информации составил 160 видеочасов, эти материалы были использованы при подготовке фильма, посвященного основателю района Бруно Генриховичу Рейтеру. До конца 2020 года фильм и видеоматериалы будут переданы в муниципальный архив и пополнят фонд «Документы по истории Азовского ННМР».

Есть замечательные слова: «Архив – это не просто скопление документов. Архив делает возможным изучить прошлое, учесть опыт и ошибки предыдущего поколения. Посредством историка архив оживляет ушедшее поколение людей. Значит, архив для человека столь же необходим, как и любое предприятие, производящее необходимую для общества продукцию». Мы, специалисты муниципального архива, полностью согласны с этим утверждением и готовы к теплому сотрудничеству с азовчанами.

Наталья Заблоцкая
начальник Азовского архивного отдела

На фото: В новом помещении архива.

Поделиться в соцсетях