Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Николай Ступин: Один сад на двоих

19 сентября 2020

Николай Николаевич Ступин проживает в селе Азово, на улице Восточная. На его приусадебном участке каждый уголок имеет свое значение и назначение: искусно разбитые клумбы, причудливые аллеи среди плодовых кустарников, газоны с изумрудной мягкой травкой, беседки, увитые цветами, искусственный пруд с мостиком и мельницей, лопасти которой по-настоящему вращаются, декоративные колодцы, множество подвесных и наземных горшков с цветами… Прекрасным оживлением и без того великолепного ландшафтного дизайна являются многочисленные садовые фигурки, большинство из них Николай Николаевич изготовил своими руками.

Николай Ступин родился и вырос в деревне Сосновка Таврического района. Он был старшим из трех детей в семье. Родители посвятили свою жизнь сельскому труду: отец работал в совхозе трактористом, мама – птичницей. В Сосновке была только начальная школа, и после ее окончания Николаю, как и другим ребятишкам из его деревни, приходилось добираться до школы в соседнем районе около четырех километров.

Учеба не очень привлекала Николая Ступина и, окончив 7 классов, он твердо заявил родителям: «В школу больше не пойду! Буду работать». Переубедить сына у родителей не получилось, и Николай вышел работать скотником на ферму. Труд оказался нелегким, но упрямый подросток не сдавался. В 16 лет Николая перевели работать на конюшню. Юному конюху нужно было кормить около 60-ти лошадей, ухаживать за ними, чистить конюшню, выгонять лошадей в ночное.

Николай всегда добросовестно относился к своим обязанностям, и правление совхоза ценило его отношение к труду. Николай Николаевич до сих пор хранит свои первые почетные грамоты и благодарственные письма.

После учебы в ДОСААФе Николая Ступина призвали в армию. Срочную службу он проходил в Москве, служил в инженерных войсках одной из секретных частей. Через два года вернулся в родные места. Хотел устроиться на работу в «Сельхозтехникум» – возить корма на большегрузной машине, но из-за травмы руки крутить руль грузовика было сложно. Тогда Николай устроился водителем в автопарк Таврической районной больнице, стал работать на машине скорой медицинской помощи. Именно там он и встретил свою будущую супругу Екатерину, педиатра детского отделения районной больницы.

– Несколько раз свозил ее на вызовы к приболевшим детям и понял, что жить без этой женщины не могу. Свадьбу сыграли скромную, стали вместе жить и работать, – рассказывает Николай Николаевич.

В семье Екатерины и Николая Ступиных подрастали двое детей – дочь и сын. Екатерина Давыдовна была избрана народным депутатом СССР в кабинете «Материнство и детство». Каждый четверг вечером жена улетала в Москву, в воскресенье возвращалась домой. Каждый день после работы Николай возил свою жену-депутата на встречи с населением. Бывало, возвращались из дальних районов и в 3 часа утра. А через несколько часов уже нужно было выходить на работу. Депутатская деятельность Екатерины Ступиной завершилась через 3,5 года, когда не стало Союза советских социалистических республик.

В 1990 году Екатерину Давыдовну пригласили работать педиатром в Центральную Азовскую больницу. С собой она забрала и медицинскую сестру педиатрического отделения, с которой проработала вместе много лет. Пока педиатру Ступиной не предоставили жилье, каждое утро Николай Николаевич собирал в своей машине – УАЗе-«таблетке» – человек 8 медиков и вез их на работу в Азово. Вечером возвращались назад. Через полтора года супругам предоставили жилье, и Николай Николаевич перевелся работать водителем в Азовскую ЦРБ. В этой организации он проработал 26 лет.

У супругов Ступиных появился новый дом, новый приусадебный участок, на котором не было ничего. Привыкшие к порядку и чистоте супруги стали обустраиваться на новом месте. Николай Николаевич вспоминает, как они с женой загружали УАЗик землей или перегноем, как рассыпали его по грядкам и аллеям. Вместе с женой они придумывали дизайн будущего сада-огорода, разбивали грядки, устанавливали садовые фигурки, оборудовали искусственный пруд. Вместе выбирали сорта цветов и кустарников.

Умелец Николай воплощал в жизнь дизайнерские задумки, своими руками мастерил беседки, мостик через пруд, ветряную мельницу. В скором времени двор Ступиных стал похож на сказку, которая прекрасна во все времена года. Стали собирать урожай яблок – нескольких сортов, груш, слив, разных ягод и овощей.

Шесть лет назад Екатерины Давыдовны Ступиной не стало. С супругой Николай Николаевич прожил 34 счастливых года. В память о любимой женщине, настоящей хозяйке уютного и светлого дома Николай Ступин во всем поддерживает установленный порядок. Начиная с ранней весны и до поздней осени, он заботливо ухаживает за садом и огородом, где каждая веточка, каждый цветок и ягодка дороги ему по-особенному. До сих пор это один сад на двоих, как прожитая вместе счастливая жизнь.

Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях