Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Симбиоз интеллекта и креатива

12 июля 2020

На сегодняшний день самым юным молодежным объединением в Азовском районе является МК «Респект». Год со дня образования команда отметит в октябре 2020 года, но ребят уже хорошо знают в дружной семье районных молодежных объединений.
С ребятами из клуба «Респект» мы встретились на площадке свободного общения в ЦРДМ. Они были заняты делом – мастерили голубей из бумаги и привязывали их к воздушным шарам, участвовали во всероссийской акции «Голуби мира», посвященной 75-летию Великой Победы.

– Голуби считаются символом мира, и наши фигурки голубей олицетворяют сегодняшнюю мирную жизнь, – ответили ребята на мой заинтересованный взгляд. – С давних времен голубей использовали для отправления посланий. Вот и мы запустим в небо наши призывы к людям – жить в мире и дружбе. Но главный посыл – отдать дань уважения ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны. Вы тоже можете сделать фигурку голубя и отправить его в полет. Присоединяйтесь.

Я смотрела на разных по возрасту, внешнему виду и темпераменту подростков, увлеченно делающих одно дело. Насколько они разные, выяснилось, когда мы разговорились.

Артем Шамин в этом году перешел в 9-й класс. Много лет успешно занимается спортивным туризмом, в составе азовской сборной на чемпионатах различного уровня покорил немало вершин. Сейчас Артем всерьез увлекся игрой на гитаре, и во время карантина даже соб-рал мини-гитару сам.
Восьмиклассник Игорь Моор тоже занимается спортивным туризмом, а еще он очень любит рыбалку и немецкий автопром, про который может рассказывать долго и с большим интересом. Увлекается рукопашным боем.

Яна Станченкова идет в 9-й класс. Маленькая и хрупкая девушка – участница образцового ансамбля танца «Бэхляйн». В команду Яна пришла не так давно, но уже успела с успехом попробовать свои силы в качестве ведущей молодежного мероприятия.

Ровесница Яны Ирина Продан раньше много времени посвящала вязанию, сейчас на первом месте у нее – учеба в школе и общественная деятельность.

10-классник Максим Лещенко всерьез увлекается видеомонтажем и 3D-графикой. Он снимает и монтирует отличные видеосюжеты, только пока на уровне семейных праздников.

Андрей Юстус перешел в 10-й класс. Он всерьез увлекается географией, особенно страноведением. Парень уже определился с будущей профессией и хочет стать картографом. Уже сейчас он назовет любой регион, едва увидев или услышав его цифровое обозначение. В списке увлечений Андрея также компьютерные игры, гиревой спорт и дизайн автомобилей.

Евгений Эйхгорст увлекается рукопашным боем, при этом обладает исключительным чувством юмора. Этот парень – душа МК «Респект».

Анна Пацер тоже состоит в числе лидеров молодежного объединения и всей душой болеет за свою команду. Невысокая, изящная 11-классница Аня раньше занималась хореографией и шитьем, но выбрала для себя рукопашный бой в военно-патриотическом клубе «Пересвет». Играет на гитаре. Ребята считают ее самой мудрой, хозяйственной и рассудительной в команде.

Николь Вебер увлекается химией, биологией и фотографией. Выступает в качестве фотографа на всех мероприятиях «Респекта», делает отличные снимки.

Самые младшие в МК «Респект» – Никита Бебко и Даша Найверт. Младшие, но очень инициативные и активные ребята.

Безусловный лидер МК «Респект» – Альберт Гафнер. Высокий, рыжий, как само солнце, и такой же яркий, искрометный, общительный. Ребята идут за ним «и в огонь, и в воду», им есть с кого брать пример.

В объемном портфолио общественных и учебных достижений Альберта многочисленные дипломы победителя школьных олимпиад и сертификаты участника РДШ; дипломы за призовые места в областных соревнованиях по пулевой стрельбе среди юнармейских отрядов, за снаряжение магазина патронами; за участие в оборонно-спортивном конкурсе «Орлята России». Благодарственное письмо Омского регионального отделения Ассоциации Героев России за активное участие в добровольческой деятельности и всероссийском детско-патриотическом движении «Юнармия».

Вот такое смешение интересов, характеров, взглядов и увлечений представляет собой команда молодежного клуба «Респект». Симбиоз интеллекта и креатива: ребята дополняют друг друга, учатся друг у друга новому. В команду отлично вписываются руководители, такие же креативные и неугомонные – Наталья Юстус и Анастасия Кибирева. Наталья генерирует идеи, Анастасия активно участвует в их воплощении.

Почти все ребята из молодежного объединения – воспитанники военно-патриотического клуба «Пересвет». Когда ребята объединились в «Респект», стало понятно, что два этих молодежных объединения – одно целое, а работа руководителей направлена на всестороннее развитие и самореализацию детей.
На площадке, где собирается «Респект», никогда не бывает тихо. И, хотя для встречи МК определен один день в неделю (среда), ребята встречаются гораздо чаще, особенно, когда они готовятся к конкурсам или фестивалям. Самыми любимыми событиями подростки считают фестиваль национальных культур и мероприятия, направленные на сплочение коллектива. Сейчас они ожидают результатов конкурса на знание геральдики Российской Федерации.

Основное требование руководителей МК к своим подопечным – успехи в школе, и ребята стараются, успевают по всем предметам. А как не стараться при такой отличной мотивации? Творить добрые и полезные дела в команде друзей и единомышленников. Активисты «Респекта» постоянно общаются между собой, даже в условиях самоизоляции: в чате социальной сети поздравляют друг друга с днями рождения и праздниками, обсуждают проекты, шутят, делятся переживаниями и радостью. У «Респекта» есть добрая традиция – «обнимашки» – ребята обнимаются при встрече и прощании, и для того, чтобы просто поддержать друг друга. Они – единое целое.

Руководители МК считают, какую бы профессию не выбрали ребята в будущем, она непременно будет связана с принципом: «Человек – Человек». Потому что они не могут без людей, без доб-рых дел, которые они делают для общества. В эти добрые дела и другие виды своей общественной деятельности подростки вовлекают своих многочисленных друзей и знакомых.
Сами ребята считают, что в команде они научились раскрываться, доверять друг другу, нести ответственность за себя и своих друзей, чувствовать надежное плечо друга. У них есть возможность самовыражения: развиваться творчески, приобретать новые навыки, вершить добрые дела. Девиз молодежного объединения: «Неважно, что произойдет, «Респект» всегда идет вперед!»
Желаем самому молодому азовскому молодежному клубу процветания и успехов во всех его начинаниях. Начало их деятельности было очень успешным: дебютное участие в районном конкурсе молодежных и школьных театров «ШУМ» принесло клубу «Респект» Гран-при. Уверены, что впереди у ребят еще много славных побед.

Поделиться в соцсетях