Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Предложения и поправки к пенсионной реформе будут принимать до 24 сентября

20 июля 2018

Государственная Дума Российской Федерации увеличила время для обсуждения законопроекта о пенсионной системе. Вчера он прошел первое чтение, но депутаты решили не торопиться и собрать от представителей всех регионов страны точки зрения и проанализировать их. С учетом того, что сейчас в России — период отпусков, решено продлить время обсуждения до 24 сентября 2018 года.

Как уже сообщалось, согласно предложенному проекту пенсионной реформы в России с 2019 года пенсионный возраст граждан PФ будет поэтапно увеличиваться. Так, через 10 лет, к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию не в 60 лет, как сегодня, а в 65 лет. Пенсионный возраст для женщин предлагается поднять более значительно — с 55 до 63 лет. Он должен достигнуть таких показателей через 15 лет — к 2034 году.

В Правительстве России считают, что изменения необходимы, чтобы обеспечить достойный уровень пенсий для граждан, вышедших на заслуженный отдых. Из-за демографических проблем сегодня на 1 пенсионера приходится чуть больше одного работающего гражданина РФ, что не позволяет существенно поднимать уровень пенсионных выплат.

По данным вице-премьера РФ и главы Минфина Антона Силуанова и главы Минтруда Максима Топилина, рост пенсий в среднем составит 1000 рублей в месяц, а суммарное увеличение за год достигнет 12000 рублей. В итоге индексация пенсий достигнет 7%, что в два раза выше прогнозируемой на 2018 год инфляции (3,5%).

Как отмечает спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутаты не будут принимать законопроект в спешке, а проведут широкое обсуждение инициативы. Профильный комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов продлил срок подачи поправок к законопроекту во втором чтении с 18 августа до 24 сентября. Законопроект рассылают во все субъекты РФ и специально предложили увечить время для обсуждения данного законопроекта с тем, чтобы все субъекты высказали свою точку зрения.

Сейчас в нижнюю палату российского парламента поступили официальные отзывы от 60 субъектов РФ из 85, и в целом высказались, включая в том числе и те субъекты, которые направили отзывы, 79 субъектов РФ.
«Так как многие законодательные собрания ушли в отпуска еще в середине июня, такой возможности не имели, мы сейчас увеличиваем время на поправки и исходим из того, что в сентябре такая возможность у регионов, у законодательных собраний субъектов РФ будет», — отметил Вячеслав Володин.

Теперь в Госдуме планируют рассмотреть законопроект во втором чтении в конце сентября.

Поделиться в соцсетях