Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прокуратура Азовского района: Борьба с коррупцией

9 декабря 2020

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, в этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, ратифицированная Российской Федерацией в 2006 году.

Первоочередной задачей государственных органов является информирование общественности о принимаемых мерах по противодействию коррупции. Противодействие коррупции является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» на органы прокуратуры Российской Федерации возложена координация деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации и других правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

Продолжением обеспечения реализации антикоррупционных мер является проведение прокуратурой Азовского района надзорных проверок, по результатам которых в текущем году выявлено 92 нарушения закона, принесен 41 протест, внесено 23 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено  17 должностных лиц, из которых 3 уволено, по постановлению прокурора к административной  ответственности привлечено 2 должностных лица.

Правоохранительными органами Азовского района возбуждено уголовное дело по факту получения взятки, ход расследования которого стоит на контроле у прокурора.

В целях профилактики коррупционных проявлений органами прокуратуры организовано проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления района.

Так, на предмет коррупциогенности проверено свыше 1000 нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Помимо традиционной надзорной функции прокуратурой района  уделено внимание проведению оперативных, межведомственных и координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, а также взаимодействию с контролирующими и иными органами власти. Принят комплекс организационных и практических мер, обеспечивающих противодействие коррупционным преступлениям. Работа по реализации Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции продолжается.

Прокуратура Азовского немецкого национального района Омской области 

Поделиться в соцсетях