Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Олег Зисс: Человек созидания

12 декабря 2020

В истории Азовского района немало ярких имен специалистов, инициативой и самоотверженным трудом которых в 1990-2000-х годах была создана нынешняя богатая инфраструктура в самых разных отраслях. Один из таких людей – Олег Эвальдович Зисс, прошедший путь от школьного учителя до руководителя районного образования. В 2020 году ему бы исполнилось 70 лет.

Олег Эвальдович родился 27 ноября 1950 года в селе Соляное Черлакского района Омской области. В 1972 году окончил Омский государственный педагогический институт имени А. М. Горького по специальности «Учитель математики». С 1976 года работал 12 лет в Гауфской средней школе учителем математики, а затем 6 лет – директором. Работая учителем математики, в старом здании школы он создал первый в районе кабинет математики, оборудованный самой современной в то время техникой.

Олег Эвальдович был высоко эрудированным человеком, с разносторонними интересами, неутомимым энтузиастом, заряжал своей энергией всех вокруг. Он хорошо разбирался в технике, сам ремонтировал автомобили, компьютеры, замечательно играл в шахматы, своими руками изготавливал мебель.

Когда он стал директором в 1988 году, началось строительство нового здания по типовому проекту восьмилетней школы, и кабинетов в нем не хватало. Олег Зисс предложил строителям внести изменения в проект школы, и так появились четыре дополнительных помещения: кабинет информатики, кабинет организатора, музей, медицинский кабинет. Тир в подвале мужчины-учителя вырыли лопатами за одно лето, когда школа еще только строилась.

С образованием Азовского немецкого национального района Олег Эвальдович переехал в Азово и возглавил в 1994 году отдел образования. Он позже вспоминал: «Освоиться на новом месте мне помог заместитель главы по социальным вопросам Виктор Максимович Благинин, ранее работавший заведующим областным отделом образования и имевший огромный опыт работы в системе образования».

В период работы Олега Звальдовича была открыта станция юных техников (перевезена из Казахстана в Гауф), в Азово появился Дом творчества, создан и открыт детский оздоровительный лагерь «Дружба» в Поповке, начал работу палаточный лагерь «Зурбаган», зародилось проведение фестиваля немецкой культуры, создана система подготовки учащихся к поступлению в вузы страны. Был сформирован крепкий и грамотный руководящий состав учреждений образования. В районе построили четыре новые школы и одну пристройку к школе, внедрили систему подготовки учителей к участию в конкурсах профессионального мастерства. Был разработан комплекс учебников по родному немецкому языку, за что группа педагогов была награждена правительственными премиями. И это только некоторая часть больших дел.

Немало внимания Олег Зисс уделял развитию спорта, пропагандируя здоровый образ жизни, в том числе и личным примером (он был одним из лучших волейболистов и баскетболистов). Во время его работы на посту руководителя районного образования создали спортивную школу и лыжную базу в селе Азово.

Многие помнят, как в годы работы Олега Эвальдовича группы школьников ездили на отдых в лагерь «Орленок» на берег Черного моря, учащиеся-отличники периодически проживали в Германии, в немецких семьях, изучая традиции и совершенствуя знания немецкого языка.

В 2001 году Олег Зисс был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством II степени», а в 2006 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Омской области». 24 мая 2014 года на здании Гауфской средней школы установлена мемориальная доска в честь бывшего директора и учителя математики О. Э. Зисса.

Олег Зисс рано ушел из жизни. Но его дела нельзя оценить, все, что создано им, – это и наше настоящее. А его слова – завещание живущим: «Думаю, что у сельского образования есть будущее. Когда меня спрашивают, какую школу выбрать или к какому учителю вести ребенка, я говорю: «В любую сельскую школу, там пока дают настоящее образование и воспитание…»

По материалам газеты Гауфской средней школы и комитета по образованию Азовского ННМР

Поделиться в соцсетях