Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

УФСБ по Омской области: В 2020 году к административной ответственности привлечено 109 должностных лиц

18 декабря 2020

Пресс-служба УФСБ России по Омской области сообщила о том, что 2020 году в ходе проверок режима секретности за выявленные нарушения условий, предусмотренных лицензией на проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, к административной ответственности по ч. 3 ст. 13.12 КоАП РФ привлечено 42 должностных и 4 юридических лица. В том числе руководители и сотрудники строительных, транспортных, картографических и геодезических организаций, предприятий оборонно-промышленного комплекса и высших учебных заведений.

За нарушение требований о защите информации, составляющей государственную тайну (в случаях, когда такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), к административной ответственности по ч. 7 ст. 13.12 КоАП России привлечено 37 должностных лиц.  Среди них — руководители и должностные лица территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и администраций муниципальных районов Омской области.

В связи с осуществлением деятельности без лицензии с использованием информации, не составляющей государственную тайну, к административной ответственности по ч. 1, ч. 6  ст. 13.13 КоАП РФ привлечено 30 должностных лиц — руководителей бюджетных учреждений и коммерческих организаций города Омска.

По результатам проверок УФСБ России по Омской области внесено 61 представление в адрес организаций об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, и 42 представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, в сфере защиты сведений, составляющих государственную тайну, и защиты информации.

Сотрудники регионального управления на постоянной основе проводят работу по выявлению и пресечению правонарушений в сфере защиты сведений, составляющих государственную тайну, и защиты информации.

УФСБ России по Омской области напоминает всем должностным и юридическим лицам, допущенным к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, о предусмотренной законодательством РФ административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления в данной сфере деятельности.

 

Поделиться в соцсетях