Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Семья Май: Дать ребенку любовь и дом

27 декабря 2020

Приемные мамы – настоящие мамы. Приемные папы – настоящие папы. Во всем настоящие. Это определяется не ДНК, а любовью. Цветнопольцы Сергей и Елена Май знают об этом не понаслышке.

Елена родилась и выросла в селе Звонарев Кут, Сергей из Кокчетавской области Казахстана. И Елена, и Сергей выросли в многодетных семьях. Родители Сергея воспитывали 12 детей – большая немецкая семья родом из Цветнополья, сам Сергей – одиннадцатый ребенок. Елена – старшая из семерых детей. Когда один за другим умерли ее родители, младшим детям было 11 и 9 лет. Вся забота о младших легла в основном на ее плечи. Все сестры и братья помогали друг другу, собирали семейные советы, обсуждали проблемы, советовались. Елена стала для своих родных не просто старшей сестрой, но и матерью.

Окончив 8 классов, девушка поступила в профессионально-техническое училище, где получила профессию повара и швеи. В 1992 году во время преддипломной практики, которую она проходила поваром в бригаде механизаторов, Елена встретила своего Сергея. Рядом с молодым статным трактористом Сергеем Маем девушка чувствовала себя спокойно и надежно. Елена с улыбкой вспоминает, как будущий муж постоянно дарил ей цветы. Узнав, что Сергей тоже из большой семьи, Елена поняла, что они на равных, с нуля будут строить свою собственную семью.
Время в 90-е было тяжелое, молодые супруги работали на двух работах, потихоньку налаживая быт. Через год после рождения их первенца – дочери Эльвиры – молодая семья перебралась из Казахстана в Цветнополье, где жили родители Сергея. Вторая дочка, Анастасия, родилась у супругов Май уже в Цветнополье.

Сергей работал механизатором, Елена – продавцом в магазине. В 2000 году Елена забрала к себе младшего брата, который жил в их семье до самой своей женитьбы. В 2002 году перевезла и младшую сестренку Люду. Свое первое опекунство Елена оформила именно над ней, после смерти мамы. В 2003 году Елена и Сергей взяли к себе жить племянницу главы семьи – Лауру. Семья росла, забот хватало, учитывая, что супруги забрали к себе парализованную к тому времени маму Сергея. В особенно трудные моменты Елена благодарила судьбу, подарившую ей Сергея, по-прежнему любящего и надежного мужчину, старающегося сделать для благополучия своей семьи все возможное.

Прошло время, Лаура подросла. Как-то раз Елена подошла к мужу, обняла:
– Сереж, что-то нас с тобой окружают одни девчонки. Может, подумаем о мальчике? Давай возьмем мальчишку, а? Подарим ребенку семью и заботу, сами порадуемся сыну…
Сергей долго молчал, обдумывал. Затем согласился, с условием, что возьмут мальчика до трех лет. Семью Елены и Сергея хорошо знали в органах опеки, со времени оформления опеки над Людой и Лаурой. Заявление на усыновление у супругов Май приняли с радостью.
Елена и Сергей прошли Школу приемного родителя и стали ждать. Вскоре им позвонили и пригласили посмотреть троих мальчиков возрастом 10 месяцев, 3 и 4 года. Это было 5 лет назад. Елена поехала в город, ознакомилась с личными делами и документами на детей, получила направление в Дом малютки и реабилитационный центр, где находился старший мальчик. Супруги поехали познакомиться и выбрать ребенка, а в итоге – взяли домой всех троих. «Сердцем прикипели к ним», – рассказывает Елена. Так в семье Май появились три сына: Руслан, Азамат и Данияр, они родные братья.

В прошлом году в доме Елены и Сергея снова раздался звонок из города. Супругам сообщили, что есть две маленькие сестренки, которых оставила родившая их женщина (язык не поворачивается назвать ее матерью!). Женщина, чьих детей уже воспитывают и считают родными Елена и Сергей. «Не хотите ли забрать девочек?» – спросил куратор. Супруги долго обдумывали это предложение, советовались с детьми, которые хотели, чтобы в семье появились две сестренки.
– Мамочка, давай заберем девочек! – просил 9-летний Руслан. – Я буду во всем тебе помогать. «Где трое, там и пятеро!» – решили супруги и взяли детей – Еву и Доминику. В сентябре Еве исполнилось 4 годика, в декабре Доминике исполнится три.

Семь лет Елена Май проработала в магазине, потом 10 лет была почтальоном. И вот уже 10 лет Елена работает методистом по работе с детьми в Цветнопольском Доме культуры. В 2014 году она заочно окончила Омский колледж культуры и искусства, получив «красный» диплом и профессию педагога, руководителя театрального коллектива. К слову, старшие дочери тоже получили дипломы с отличием по окончанию учебных заведений. Сергей в одно время ездил на вахты, затем снова вернулся в земледелие, в настоящее время трудится в КФХ «Люфт».

Сейчас старшие мальчики ходят в школу – в третий и второй класс, трое младших – в детском саду. Елена в данное время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Родители приучают детей к труду, мальчишки с радостью крутятся возле отца, который постоянно что-то делает по хозяйству. Стараются помочь. Сергей в свою очередь во всем помогает сыновьям. Семья управляется с большим хозяйством (корова, телята, свиньи, кролики, птица) и огородом, урожай с которого Елена превращает в очень вкусные заготовки. Каждый старается внести лепту в большое и нужное дело.

На праздники в доме родителей собирается вся большая семья Май. Старшие дочери тоже живут в Цветнополье. Эльвира работает директором магазина в Шербакуле, поэтому часто оставляет своих двоих детей маме. «Где пятеро, там и семеро, – смеется Елена. – Все дружно играют. Вторая дочь, Анастасия, трудится в ОАО «Цветнополье» бухгалтером. Лаура только устраивается на работу.

Ни одно творческое мероприятие в Цветнополье не обходится без участия детей семьи Май, и дома они тоже постоянно устраивают семейные праздники.

– У нас большая и дружная семья, – говорит Елена Яковлевна. – Я горжусь всеми своими детьми, своим мужем – по-прежнему любимым и самым надежным. Мы создали большую и дружную семью. Дома у нас – тепло, уютно и шумно, дети учатся поддерживать друг друга, быть опорой в будущем. Жизнь течет, этакое простое человеческое счастье. Мы стараемся дать детям возможность найти себя в этой жизни, получать понимание и поддержку, учиться, познавать мир, развиваться. Они обязательно получат образование и создадут собственные благополучные семьи. Мы с мужем делаем все возможное для нашей семьи и верим в то, что все будет обязательно ХОРОШО.

Ярослава Ильенко

Фото: из семейного архива Сергея и Елены Май.

Поделиться в соцсетях