Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Любовь Ерёмина: Серебро – на висках, золото – в сердце

3 января 2021

Азовские пенсионеры – инициативные, активные и позитивные, они занимаются спортом и творчеством, делятся с молодежью опытом и воспоминаниями, участвуют в конкурсах и соревнованиях наравне с внуками и находят, чему у них стоит поучиться. Примеров этому множество, и один из них – Любовь Викторовна Ерёмина из деревни Руслановка.

Любовь Викторовна родилась в Марьяновском районе. И мама, и отец ее были трактористами. Когда она училась в начальной школе, семья переехала в Молдавию, а через время – в Казахстан, вслед за отцом, которого направили поднимать Целину. В 45 лет Любовь Викторовна вернулась со своей семьей в Сибирь, они стали жить в деревне Руслановка.
С раннего детства Любовь Ерёмина (в девичестве – Тынт) участвовала во всех школьных и общественных мероприятиях, была пионервожатой, пела, танцевала. И даже не думала, что станет учителем. После 10 класса окончила профессиональное училище и получила профессию токаря. Какое-то время проработала на тракторном заводе.

Свою педагогическую деятельность начала в Звонаревокутской средней школе учителем начальных классов. Для этого пришлось окончить профессиональные курсы. Работая с детьми, Любовь Ерёмина четко осознала – профессия ей по душе. 36 лет Любовь Викторовна отдала педагогике. Теперь уже вместе со своими учениками она участвовала в общественной и творческой жизни школы и района, вместе они помогали старшим, опекали младших.
Во всех творческих начинаниях Любовь Викторовну поддерживал супруг Валерий Иванович, талантливый баянист. Супруги были знакомы с детства, вместе учились в школе. Они всегда были на одной волне, понимали друг друга с полуслова. Вырастили и воспитали двоих детей – сына Константина и дочь Надежду. У Любови Ерёминой 5 внуков и два правнука, для которых любимая бабушка – самый лучший и надежный друг.

После выхода на заслуженный отдых Любовь Викторовна не планировала снижать свою социальную активность, потому что была полна сил и энергии, готова использовать свои знания и умения, чтобы быть полезной обществу и подрастающему поколению, жить интересной и разнообразной жизнью. Первым делом после выхода на пенсию она отправилась «знакомиться» в районный Совет ветеранов и сразу включилась в общественную деятельность. Записалась и на хор, много лет пела в знаменитом азовском ансамбле «Вдохновение». Именно Любовь Викторовна 15 лет назад инициировала совместную работу школьников с воинами-интернационалистами. Эту работу она курировала вместе со Светланой Чемезовой. Несколько лет назад в патриотическую работу с молодежью включились и ветераны боевых действий в горячих точках.

Любовь Викторовна в числе других социально активных пенсионеров вступила в ряды «серебряных» волонтеров Азовского района. Она частый гость и мудрый наставник ребят из молодежного клуба «Респект».

– Два года назад в Центре по работе с детьми и молодежью был организован «Клуб «серебряных» волонтеров», участниками которого стали наши односельчане в возрасте 55+, – рассказывает Наталья Юстус, руководитель МК «Респект». – Своим неизменным лидером они считают Любовь Викторовну Ерёмину. Энергичная, творческая, мудрая, уважаемая и всегда позитивная Любовь Викторовна собрала вокруг себя таких же неунывающих, с «огоньком» в сердце, женщин, готовых поделиться теплом своей души. На своем примере они доказывают, что «возраст осени» – не помеха добровольчеству, а волонтерская деятельность открывает в них второе дыхание, новые горизонты и возможности.

Единомышленниками в благородном деле «серебряных» волонтеров стали ребята из МК «Респект». Любовь Викторовна всегда готова оказать поддержку, найти правильный подход к каждому ребенку, мотивировать на общее дело. С большим увлечением она готовит патриотические мероприятия, всегда отражает в них главную цель – уважение к героической истории нашей страны и людям, которые внесли вклад в ее развитие. С теплом и сыновней заботой к ней относятся ветераны боевых действий, с которыми Любовь Викторовна сотрудничает много лет. Для ребят из МК «Респект» Любовь Викторовна – настоящий друг. С ними она на одной волне: увлекает в творческую деятельность, дает ненавязчивые советы, выступает экспертом и т.п. За плечами Любови Викторовны большой жизненный опыт, но она не останавливается на достигнутом, развивается и уверенной походкой движется вперед!

Любовь Ерёмина считает свою волонтерскую деятельность отличной альтернативой трудовой деятельности. Она снова вернулась к детям, с которыми так любит работать.

– Наша молодежь постоянно дарит нам, «серебряным» волонтерам, отличное настроение, заряжает эмоциями, – рассказывает Любовь Викторовна. – Общаясь с детьми, мы в свою очередь делимся с ребятами своим опытом. Наши совместные встречи всегда проходят в уютной теплой обстановке, а заканчиваются чаепитием и душевными разговорами. Хочу отметить, что такие мероприятия очень важны для нас, они создают у пожилых людей ощущение причастности к значимому делу, а «серебряное» волонтерство становится смыслом активной жизни и долголетия.

Поделиться в соцсетях