Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Узнай историю Азовского района через игру

12 января 2021

Перед новогодними праздниками во многих Центрах немецкой культуры прошла презентация настольной игры «Я познаю свой Азовский немецкий национальный район». Кристина Миронова, методист районного Центра досуга и методической помощи, вошедшая в команду разработчиков наряду с Мариной Финк, Ксенией Казаковой и Ириной Щербининой, знакомила руководителей клубов любителей языка, этнокультурных и молодежных клубов с концепцией и правилами игры.

– В России существует всего два региона, на территориях которых присутствуют немецкие национальные районы с компактным проживанием российских немцев, один из них – Азовский. При изучении материалов информационного портала RusDeutsch, изданий «Азовский немецкий национальный муниципальный район: прошлое, настоящее, будущее…» и «Азовский немецкий национальный район. Краткий очерк по истории территории и населенных пунктов района» нам пришла идея создать настольную игру по истории Азовского района, – отмечают в оргкомитете.

Познавательная настольная игра «Я познаю свой Азовский немецкий национальный район» разработана на двух языках – немецком и русском. В комплект игры входит карта путешествия, 2 комплекта по 50 карточек с заданиями на двух языках, фишки, игровой кубик и жетоны в виде монет с логотипом Азовского района. Участниками игры могут быть как дети, так и взрослые. Возможны два варианта игры: участники играют индивидуально либо объединяются в пары или команды.

Игра может быть использована при работе в Центрах немецкой культуры, на занятиях по немецкому языку, во внеурочной деятельности по географии, истории, на занятиях в лингвистических площадках, при подготовке к олимпиадам, конкурсам. Игра способствует расширению знаний об Азовском районе, – подчеркнули организаторы.

Команда проекта разработала и изготовила методический материал по истории Азовского немецкого национального муниципального района. Кроме того, к настольной игре создан теоретический материал по истории района, разработан макет карты района, на которой отмечены Центры немецкой культуры, школы с этнокультурным компонентом и музеи. Также в дополнение к игре создан увлекательный пазл-головоломка «Карта района».

Основные темы вопросов игры: история района, географическое положение, особенности природы, значимые личности, традиции, язык и культура российских немцев.

Попробуйте и вы ответить на некоторые вопросы, вошедшие в игру.
1. Назовите дату образования Азовского немецкого национального муниципального района.
2. Кто являлся основателем Азовского немецкого национального муниципального района?
3. На какой равнине расположен Азовский район?
4. В какой природной зоне расположен Азовский район?
5. Сколько сельских поселений имеет Азовский район?
6. Сколько национальностей проживает на территории района?
7. Из каких смежных районов был сформирован Азовский район?
8. Какие животные преобладают на территории района?
9. Назовите два естественных водоема с пресной водой в районе.
10. В районе каких сел находится Азовский государственный охотничий комплексный заказник областного значений «Азовский»?

– Замечательная и познавательная игра, которая интересна не только тем, кто хорошо знаком с историей Азовского района, но и тем, кто еще не углубился в изучение истории. Благодаря этой настольной игре можно многое узнать о своей малой родине, – рассказала Антонина Ренье, руководитель Центра немецкой культуры в Александровке.

– Историю свой родины нужно узнавать с детства. Дети всегда с большим удовольствием играют в настольные игры. Через игру познавательный материал усваивается легко и непринужденно. Рекомендую всем нашу разработку! – уверена Кристина Миронова.

Евгения Гамова

 

Поделиться в соцсетях