Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лучшие добровольцы (волонтеры) Азовского района: Кто они?

15 января 2021

Перед новым годом в администрации Азовского района состоялось торжественное подведение итогов конкурса на поощрение добровольцев (волонтеров).

КТО ТАКИЕ ВОЛОНТЕРЫ?

Волонтеры или добровольцы – это люди, которые по собственной воле и безвозмездно отдают свои силы и свободное время социальной деятельности. Азовские доброделы считают, что волонтерская деятельность наполняет их жизнь новыми эмоциями, формирует необходимые в жизни навыки, здоровую самооценку, самоуважение и гражданскую позицию, а еще приводит к личным и коллективным достижениям.
Ребята из районных молодежных клубов отмечают, что волонтерский труд, приносящий общественную пользу, позволяет им узнать много нового о мире и людях, живущих в нем, осознать многие ценности не на теоретическом, а на практическом уровне, и они более осознанно подходят к тратам, своему экологическому поведению и культуре общения.

КТО СТАЛ ЛУЧШИМ В 2020 ГОДУ?

Дипломы победителей, поздравительные кубки, грамоты и сертификаты лучшим азовским доброделам вручили: заместитель главы муниципалитета Мария Боссерт, начальник районного управления по делам молодежи, физической культуры и спорта Татьяна Голованова и руководитель Центра по работе с детьми и молодежью Валентина Попович.

В нескольких номинациях, кроме звания абсолютного победителя, жюри предусмотрело по три призовых места.
В номинации «Волонтер года – 2020» победила Анна Пацер (МК «Респект», Азово). Первое место завоевала Ксения Миллер (МК «Поколение Next», Сосновка), 2 место – Анастасия Олина (МК «Импульс», Александровка), 3 место – Виктория Черемисина (МК «Доброделы», Гауф).
В номинации «Волонтер Победы» победил Андрей Юстус (МК «Респект», Азово). В номинации «Лучший волонтерский отряд – 2020» победа присуждена азовскому молодежному клубу «Респект». На первом месте – МК «Поколение Next» (Сосновка), 2 место – у МК «Импульс» (Александровка), на третьем почетном месте – МК «Максимум» (Пришиб).

В тот же день свои заслуженные награды получили и участники муниципального конкурса «Волонтер-новичок», который проводился с целью популяризации добровольческой деятельности среди подрастающего поколения, формирования и развития культуры добровольчества в современном обществе. Конкурс проходил в течение месяца и состоял из трёх уровней. Пройдя первый уровень, участник получал приглашение на второй, задание к нему и так далее.

КОММЕНТАРИИ

Яна Станчёнкова, участница конкурса (МК «Респект», с. Азово):

— Первый уровень предполагал запись видео-сюжета на тему «Как я стал волонтёром», второй — практическую работу «Рука помощи», а третий — организацию флэш-моба «За здоровый образ жизни!». Меня поддерживали наши руководители Наталья Юстус и Анастасия Кибирева и все ребята из нашего молодежного клуба, несмотря на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, на лективы и контрольные. Работа была не только интересной и захватывающей, но и полезной, востребованной. Поддержка друзей придавала мне сил, а командный дух крепчал. По условиям конкурсанту необходимо было организовать как можно больше добрых дел, вовлекая в них друзей, одноклассников, семью и т.д. На самом деле мы считаем, что добрые поступки можно делать ежедневно, вне зависимости от дней календаря! За время конкурса к нам присоединились новые ребята, которым мы очень рады. Особенно запомнился третий уровень муниципального конкурса «Волонтёр-новичок — 2020» — флеш-моб «За здоровый образ жизни!» Мы зарядили и вовлекли в позитивное движение своих друзей, сверстников и одношкольников. Каждый из нас поделился своим секретом здорового образа жизни, как быть в активной форме и не унывать. А коллективный танцевальный блок стал зарядом бодрости и классного настроения. Мы призываем всех вести активный, здоровый стиль жизни!

Наталья Юстус, руководитель МК «Респект»:

— Волонтёрство – особый взгляд на жизнь, это целая философия, направленная на сохранение и укрепление человеческих ценностей. Ребята из «Респекта», не умеют быть равнодушными. В нашей рабочей копилке немало форм добровольческой деятельности, поэтому мы смело заявили себя на «Конкурс поощрения добровольцев (волонтёров) Азовского ННМР» сразу по нескольким номинациям. Очень рады результатам. Для нас было очень важно мнение экспертов конкурса, поддержка наших кураторов, друзей, близких. А также интересна работа других волонтёрских объединений, их опыт и практика. Не менее приятным событием стало вручение поощрительного «набора волонтёра» от Ресурсного центра развития добровольчества Омской области участникам Программы обучения волонтёров. Кроме того, пользуясь случаем, поздравляем своих активистов с очередными достижениями! Анна Пацер была отмечена Благодарственным письмом депутата Законодательного собрания Омской области Дмитрия Павлова за большой вклад в добровольческую деятельность и активную гражданскую позицию, а Игорю Назарову вручили сертификат участника Областной профилактической акции «Некурящее поколение, воплощай себя в творчестве!», организованную Региональным молодёжным центром. Благодарим всех, кто верит в нас! Впереди — новые ориентиры!

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях