Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Татьяна Гоммер: Собирайтесь, за вами пришла мама…

6 февраля 2021

Татьяна в переводе с древнегреческого – «устроительница». Веселая, общительная, искренняя и честная. В нашем случае еще и отличная хозяйка, жена, заботливая и любящая мама пятерых детей. Знакомьтесь: Татьяна Гоммер.

Татьяна Николаевна родом из города Зеренда Кокчетавской области. Это родина ее отца, а мама родилась и выросла в селе Привальное. В Азовский район семья Осадчих (девичья фамилия Татьяны Гоммер) переехала, когда Татьяна училась в 9-м классе, а ее сестра Мария – в шестом. Приваленская школа тогда только стала средней образовательной, и в 1996 году Татьяна Осадчая стала одной из двенадцати первых выпускников этого образовательного учреждения в новом статусе. В этой же школе работали ее родители: отец – учителем машиноведения и ОБЖ, мама – поваром в столовой.
Школьницей Татьяна занималась в драматическом кружке, увлекалась фотографией и очень хотела стать учителем русского языка и литературы. Но окончание школы совпало с тяжелым временем, когда людям подолгу не платили зарплату. В год выпуска Татьяны из школы ее родители больше полугода не получали зарплату. Педагогические курсы для девушки оплатить было нечем, и она поступила в Омский строительный техникум. Через неделю, приехав домой на выходные, Татьяна сказала родителям, что не может учиться тому, к чему не лежит душа.
Давнее увлечение шитьем и вязанием привело ее в профессионально-техническое училище Сосновского ОПХ. Так как учебный год уже начался, Татьяну приняли на курс с испытательным сроком до первой сессии. Учебное заведение Татьяна Николаевна окончила с красным дипломом мастера производственного обучения, техника-технолога швейного производства. Работать Татьяна вышла в Приваленскую школу, где 13 лет преподавала обслуживающий труд для девочек.

Со своим будущим мужем Владимиром Гоммером Татьяна познакомилась в ранней юности. Они приглянулись друг другу еще тогда, когда Таня с мамой приезжали в Привальное из Казахстана на свадьбу двоюродной сестры. Долго переписывались, потом по-дружески общались, пока Таня училась в школе. Затем отношения стали серьезнее, Владимир сделал Татьяне предложение стать его женой. Сам заработал деньги на свадьбу. 6 декабря 1997 года, в день рождения Татьяны, молодые люди поженились.

В 2004 году у супругов Гоммер родилась долгожданная дочка Элина. Всю скопившуюся за годы брака любовь, веру и надежду Татьяна и Владимир вкладывали в своего первенца, и дочка платила им сторицей за любовь и душевную заботу, заряжая всех вокруг позитивом и нескончаемой энергией.

Взять приемного ребенка в семью супруги Гоммер хотели еще до появления Элины. Даже собрали необходимый пакет документов. С появлением дочери желание стать приемными родителями не пропало, но появилось опасение, как воспримет это дочка. Она же постоянно просила у родителей братика или сестричку, а когда поняла, что родного ей не дождаться, пришла к маме и папе с предложением: «Давайте станем семьей для приемного ребеночка!»
Татьяна Николаевна и Владимир Владимирович очень обрадовались и стали вновь собирать документы. Прошли обучение в Центре поддержки семьи, сдали экзамен и получили положительный отзыв о том, что они могут быть приемными родителями. К тому времени Татьяна Николаевна работала заведующей Азовским детским садом комбинированного вида «Сказка», за плечами – красный диплом психолога Московской финансово-гуманитарной академии.
Однажды утром ей позвонили из органов опеки и попечительства: «Татьяна Николаевна, есть детки, очень хорошие, но… их четверо!» Татьяна сначала растерялась, пытаясь «переварить» информацию, захотела посмотреть ребятишек. В органах опеки показали фотографии. Старшей из детей, Евгении, на тот момент было 7 лет, Якову – 5, Ксении – чуть больше трех, а самой маленькой Юлиане – немногим больше двух. Все дети – из одной семьи. Татьяна Николаевна поговорила с мужем, на размышление супругам дали месяц.

Вышло так, что Юлиана, младший ребенок, оказалась в семье Гоммер первой.
– Она была совсем маленькой, худенькой, лысенькой, – рассказывает Татьяна. – При этом, на удивление всем, четко выговаривала слова, которые знала. Например, я спрашивала: «Будешь пить молоко?», а малышка согласно кивала: «Да, буду пить». И заглядывала своими глазенками-бусинками в самую душу. Она звала меня тетей, но я знала, что обязательно стану для нее мамой.

Появившись в семье в пятницу, в субботу Юлиана назвала Владимира папой, а уже в понедельник Татьяну – мамой. А еще малышка очень привязалась к Элине. В среду супруги поехали в Большереченский социальный центр за Женей, Ксюшей и Яшей. Татьяна вспоминает момент, когда к ним вывели трех растерянных ребятишек:
– Надо было видеть глаза Евгении – огромные, настороженные, – говорит Татьяна Николаевна. – Вокруг была суета, их осматривали медики, заполнялись бумаги, какие-то мужчина с женщиной хотели их забрать к себе. Я подсела к детям, сказала, что мы берем их к себе жить, и младшая сестренка уже ждет их у нас дома. Женя немного успокоилась. По дороге домой она расспрашивала, кто мы, откуда? Внимательно слушала, а потом спросила: «Вы нас навсегда к себе забираете?»
Я ответила, что отдавать их никому не планируем, хотим, чтобы мы стали одной большой и дружной семьей. Женя посмотрела на сестру и брата и решительно заявила: «Это наши папа и мама». В свои семь лет Женя была по-взрослому ответственной и очень опекала малышей. Целый год она не могла отпустить ощущение контроля над сестрами и братом.

Специалисты из органов опеки отметили, что адаптация приемных детей в семье Гоммер прошла семимильными шагами. Дети выучили правила семьи: любить и оберегать друг друга, вместе собираться за столом, обнимать друг друга, если грустно и просто так. Всегда говорить правду и делиться проблемами. Все члены семьи вместе трудятся и отдыхают, вместе радуются успехам друг друга, поддерживают, помогают.
– Первое время было трудно, и я очень благодарна Элине за помощь, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Старшая дочь – лучший друг и помощник брату и сестренкам. С ней они постоянно советуются, учат уроки, играют, делятся секретами. Сейчас Элина учится в городе, дети постоянно перезваниваются, ждут ее на выходные домой.

В сентябре Элина Гоммер стала студенткой Омского педагогического колледжа, по окончанию которого станет учителем начальных классов с правом преподавания немецкого языка и физкультуры. Ее прирожденное качество лидера проявило себя в колледже так же, как и в родном районе. Элина – староста группы, активистка, волонтер – по-прежнему ведет за собой молодежь.
Татьяна Николаевна и Владимир Владимирович счастливы в семье, в один день ставшей многодетной. Они строят большой дом для своего многочисленного шумного семейства. Дети подрастают и радуют родителей своими успехами в учебе, творческой и общественной деятельности. Они стали друг для друга по-настоящему дороги.

Сегодня Татьяна Гоммер работает заместителем руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения в Азово и больше времени посвящает своим детям.
– Приемного ребенка нужно не просто полюбить, этого мало, – делится Татьяна Гоммер. – Нужно его уважать, увидеть в нем личность. Он должен знать, что является частью вашей семьи, что у него есть дом, должен чувствовать себя сильным и значимым. Чтобы малыш поверил вам, необходимо отдать ему часть себя, притом немалую: часть своего покоя, благополучия, достатка, сна. Часть души, в которой он поселится сразу и навсегда.

Ярослава Ильенко

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Эта статья вышла в печатной версии районной газеты от 28 января 2021 года. Вы можете читать наши материалы первыми — для этого необходимо подписаться на «Ihre Zeitung». Это можно сделать на почте и в редакции с любого месяца! ПОДДЕРЖИТЕ РАЙОНКУ!

Поделиться в соцсетях