Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Николай Данчев: Пусть бесконечно длится музыки урок…

18 февраля 2021

В Азовском районе немало ярких педагогов, талантом и самоотверженным трудом которых гордятся земляки. Один из таких – Николай Данчев – учитель музыки по классу баяна, который много лет учил детей любить настоящее искусство. Его труд неоднократно отмечался наградами различного уровня.

Из послевоенного поколения

Николай Георгиевич родился в 1946 году, как раз в те самые трудные послевоенные годы. Несмотря на утраты, причиненные войной, тяга людей к искусству не угасала. Люди жили открыто и дружно: собирались вечерами, пели песни, плясали, любили петь и танцевать под баян или гармонь. Это время было пропитано звуками музыки, льющимися из репродукторов, грампластинок, вечерами на улице играла гармонь.

Маленький Коля часто бывал в доме у своего дяди, любил слушать на патефоне песни, музыкальные сказки, заслушивался песнями Лидии Руслановой, знал наизусть весь ее репертуар. Он уже тогда проявлял интерес к музыкальному сопровождению ее песен. Звуки баяна завораживали его, он хотел играть на этом инструменте. Баян был у знакомых, но мальчику удавалось только робко прикасаться к нему, не решаясь взять в руки. В такой обстановке рос и воспитывался Николай Георгиевич. Это способствовало выбору его жизненного пути.

В шестом классе Николай увлекся игрой на гармони, быстро освоил технику игры и начал самостоятельно изучать нотную грамоту. Он понял: баян – особенный инструмент, ему подвластны любые музыкальные жанры и направления.

После окончания восьмилетней школы Данчев поступил в техническое училище
города Новосибирска, на полное государственное обеспечение. В свободное от учебы время постоянно занимался музыкой, играл на баяне в народном оркестре. Он был настолько увлечен учебой и музыкой, что жизненных трудностей не замечал.

Музыка – связующая нить

У Николая Георгиевича была мечта: играть на баяне не просто здорово, а профессионально, виртуозно. В 1966 году он поступает в Тюменское музыкальное училище, но спустя 6 месяцев его призвали в ряды Советской Армии. Служил в Забайкальском крае, где был постоянным участником и руководителем художественной самодеятельности. Участие в конкурсах и фестивалях дало свои результаты: воинская часть стала победителем и заняла I место в Забайкальском округе. По итогам работы Данчев стал участником слета комсомольских и клубных работников в Москве, был награжден Почетной грамотой ВЛКСМ за плодотворную творческую деятельность.

В 1969 году Николай Георгиевич демобилизовался из армии, вернулся в родной Щучинск, Кокчетавской области. Здесь он устроился на работу в Щучинское педагогическое училище преподавателем по классу баяна и параллельно учился в Карагандинском музыкальном училище. Именно здесь, в педучилище, он встретил свою судьбу – Антонину Александровну, студентку 4 курса. Она поразила его своей непосредственностью, свободным и веселым нравом.

В 1973 году Данчев с семьей переезжает в поселок городского типа Заозерный. На новом месте он окунулся с головой в работу: преподавал в музыкальной школе, в доме культуры руководил эстрадным коллективом и учился. За это время он окончил музыкальное отделение Акмолинского государственного педагогического института имени С. Сейфуллина.

Все складывалось в жизни семьи замечательно: сыновья учились в школе, дочь – студентка, они с супругой работали и были уважаемыми людьми в поселке. В семье – полное благополучие. Но с началом перестройки в СССР начались трудности, а после развала Советского Союза семья вынуждена была переехать в Россию. С 1993 года Данчевы проживают в селе Звонарев Кут Азовского района.

«Горжусь своими учениками»

На новом месте жительства Николай Георгиевич организовал выездной класс – филиал Азовской детской музыкальной школы имени В. Я. Шпета. Здесь он преподавал детям баян, аккордеон, гитару, а его дочь Елена, которая пошла по стопам отца, – фортепиано и теоретические дисциплины.
Много лет музыкальной школой в Звонареве Куте был маленький домик с печным отоплением по улице Советской. Условия, нужно сказать, не самые лучшие. И в этом вопросе он проявил настойчивость и ответственность, ведь здесь Николай Георгиевич занимал несколько должностей: руководитель музыкального филиала и преподаватель по нескольким направлениям, он же следил за температурным режимом в помещении. Как мог, он создавал комфортные условия для занятий в музыкальной школе.

Для него было главное – увлечь ребенка, зажечь в нем искорку любви к музыке. На выполнение этой задачи он направил все свои усилия. Каждое занятие он выстраивал в соответствии со способностями и знаниями ученика. Любил наблюдать, как несмелые детские пальчики робко касаются инструмента, и как от урока к уроку ученик становится все увереннее. Наступает день, когда он начинает играть легко.

У Николая Георгиевича свое представление о преподавании музыки, своя планка, которую он преодолевал вместе со своими учениками. Каждый урок он начинал с игры на баяне, считал: «Ученику лучше услышать музыкальное произведение, чем слушать его словесную характеристику». Такой подход к преподаванию не только давал детям музыкальную технику, но еще что-то иное, что задевало душевные струны. Это и показывали они на отчетных концертах и конкурсах.

Научить детей понимать и любить музыку может только тот педагог, который сам ее беззаветно любит. Николай Георгиевич говорит: «Я горжусь своими учениками, даже если они не стали музыкантами, они выросли достойными людьми. На уроках музыки они учились человечности, красоте, доброте».

Талант Данчева раскрылся не только в педагогике. Он является еще и автором песен «Мой отчий дом», «Веселый вальс», а в песнях: «Омский край», «Моя Земля», «Деревни» он воспел
Омскую землю, ставшую для него родной. Длительное время Николай Данчев руководил женской вокальной группой «Ритмы России» в сельском Доме культуры, а также был руководителем смешанного хора, занимавшего первые места среди хоровых коллективов СДК.

За свою многолетнюю плодотворную работу не раз награждался Дипломами, Почетными грамотами, Благодарственными письмами Министерства культуры Омской области, администрации Азовского района и комитета по культуре, дирекции Азовской музыкальной школы. Имеет почетное звание «Ветеран труда Омской области».

Пятый год Николай Георгиевич находится на заслуженном отдыхе и полностью отдает себя семье. Со своей супругой они вырастили и воспитали троих замечательных детей, недавно уже отметили золотую свадьбу. Николай Данчев – любящий, заботливый муж, отец, дедушка. Мастер на все руки. С его помощью в их доме создан неповторимый уют и комфорт. Музыка имеет огромное значение в жизни Николая Георгиевича. Общение с музыкой дает ему радость, здоровье, красоту, счастье.

Галина ВАЛИТОВА
Фото: из личного архива Н. Г. Данчева.

Поделиться в соцсетях