Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Школьники из Звонарев Кута написали письмо землякам-солдатам

9 марта 2021

В современном мире бумажное письмо теряет свое значение. Но было время, когда оно было единственным средством общения между близкими и родными. С помощью писем люди делятся радостями и горестями. Можно сказать, что письмо – это труд души, обращенный к другому человеку.
В наше время парни, продолжая традиции отцов и дедов, защищают Родину, выполняют свой воинский и гражданский долг. Оказавшись вдали от дома, они испытывают трудности. Поэтому для них письма из дома – это источник радости, который придает силы и уверенности.

В Звонаревокутском сельском поселении в рамках проведения месячника по патриотическому воспитанию провели акцию «Письмо солдату». В акции приняли участие Совет ветеранов села, педагоги и ученики с 4 по 6 классы Звонаревокутской школы, волонтеры и просто неравнодушные односельчане. Срочную службу в рядах Российской Армии сейчас проходят семеро ребят из нашего сельского поселения. Это Д. Корчуганов, Г. Райс, А. Куленов, Д. Дубс, И. Мурзаков, К. Налетов, И. Сулайманов. Доброе дело нашло отклик в душе сегодняшних солдат, недавних выпускников школы.

Денис Корчуганов служит в Забайкальском крае, в танковых войсках. До службы окончил 9 классов Омской вечерней школы, совмещал работу с учебой. 1,5 года работал слесарем на СТО. Всегда принимал активное участие в общественной жизни села, посещал молодежный центр при сельском ДК. Занимался волонтерской деятельностью, чем заслужил благодарность и уважение ветеранов. Участвовал в художественной самодеятельности, особенно ему удавались роли в театральных постановках. В настоящее время проходит обучение в учебном центре подготовки младших специалистов танковых мотострелковых войск. Весь день солдата расписан по минутам, начиная с подъема в 6:30 утра и зарядки и заканчивая отбоем в 22:30 часов. И так каждый день. Солдаты говорят: «С начала службы очень скучаешь по дому, потом привыкаешь. Главное знать, что тебя ждут».
Денис находится в образцовой учебной части по дисциплине и обучению воинов. Шесть месяцев он проведет здесь, а потом его направят в боевую часть. «Как себя покажешь, так и будет. Все ребята дружны между собой, «дедовщины» нет. Служба нравится», – рассказывает Денис.

Герберт Райс учился в Звонаревокутской школе. Первая учительница Нелли Владимировна Гросс рассказала: «Рос непоседой, жизнерадостным мальчиком. Во всех начинаниях всегда был в первых рядах. Учился хорошо. Очень любил подвижные игры». Мама рассказала об увлечениях сына спортом: «Любит заниматься спортом – летом волейбол, зимой – коньки. Участвовал в соревнованиях по хоккею. Часто их команда побеждала и занимала призовые места. У него всегда было много друзей».
Герберт окончил музыкальную школу по классу баяна. После окончания школы поступил в Железнодорожный колледж, получил специальность машиниста электровоза. Во всех учебных заведениях он принимал активное участие в жизни коллектива. После окончания колледжа его призвали в ряды Российской Армии.
В данный момент служит в Московской области в отряде «Витязь» – подразделении специального назначения, которое создано с целью выполнения особо важных задач в условиях повышенной опасности. Это не романтика, а тяжкий труд рожденных стоять на страже Родины и защищать ее интересы. Попасть в ряды «Витязей» непросто, необходимо пройти немало испытаний. Необходима моральная, боевая, физическая, психологическая подготовка; овладение современными видами оружия для нападения и обороны. Служба нелегкая, но очень интересная, через год Герберт хочет остаться служить по контракту.

Алмаз Куленов тоже учился в Звонаревокутской школе. Первая учительница Надежда Андреевна Леншмидт отмечала, что он был спокойным, усидчивым, терпеливым. Учился хорошо. В школе посещал спортивные секции борьбы и баскетбол, участвовал в соревнованиях.
В настоящее время служит в Приморском крае, в городе Уссурийске в войсковой части связистов. В армии связисты занимают особое место, они передают информацию на любом уровне. В современном мире связисту необходимы знания и умения для обслуживания сверхточного оборудования. Военный связист выдерживает большие физические нагрузки. Он регулярно сдает нормативы владения навыками пехотного сухопутного боя. Если возникают неполадки в оборудовании, он должен их устранить как можно быстрее. У связиста должно быть хорошее здоровье, чтобы выполнять кропотливую работу. Работа в боевых условиях требует выносливости и терпения.

Односельчане (взрослые и дети) с большим желанием написали ребятам поздравительные письма с 23 Февраля. В них они отметили, что надеются на мужество и отвагу солдат, которые стоят на защите Родины, и верят, что после армии парни обязательно вернутся в родную школу, чтобы рассказать о своей службе. В письмах все желали ребятам отличной службы, здоровья и скорейшего возвращения домой.

Мы надеемся, что письма нашим землякам будет хорошей весточкой с родных мест. Совет ветеранов Звонаревокутского сельского поселения благодарит всех, кто откликнулся на призыв к участию в акции и сделал доброе дело!

Галина Валитова

Поделиться в соцсетях