Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О работах по расчистке снега в Азовском районе

12 марта 2021

В конце февраля и с начала марта погода преподносит жителям района сюрприз за сюрпризом в виде обильных снегопадов, зачастую сопровождающихся шквалистым ветром, способствующим образованию снежных переметов.

Снег засыпал автодороги в населенных пунктах Азовского района, лег на тротуары в райцентре большим слоем. Затруднилось автомобильное и пешеходное движение. Азовчане всеми силами борются с последствиями обильных снегопадов: на улицах – техника, владельцы частных домов расчищают придомовую территорию. Ежедневно на уборку снежных заносов на улицы выходит снегоуборочная техника. К работам по очистке дорог от снега в центральных усадьбах района и в отдаленных населенных пунктах подключаются и азовские фермеры.

Ситуацию комментирует глава Азовского района Дмитрий Дизер:
– Метели и обильные снегопады, которые не прекращаются в марте ни на день, не дают снегоуборочной технике и владельцам частных подворий ни дня отдыха. Все главы сельских поселений района заключили договоры на использование снегоуборочной техники, если возникает необходимость, договоры дозаключаются. Например, Азовское с/п дозаключило договор с КФХ «Люфт» и в течение нескольких дней два трактора из Александровки очищали дороги в Привальном, к новостройкам в Азово и дворы многоквартирных домов. Постоянно на дежурстве техника коммунального хозяйства, Азовского ДРСУ, фермеров. 5 марта, когда объявили режим повышенной готовности, снегоуборочная машина Азовского ДРСУ каждые 2 часа выезжала на прочистку дорог от снега. 8 марта только по Азовскому с/п работало 7 единиц техники.
Есть в райцентре проблема с техникой, особенно с тяжелой. У нас только один грейдер – в ДРСУ, и тот требует серьезного ремонта. Что касается очередности расчистки дорог, то в первую очередь чистятся дороги с твердым покрытием и те дороги, на которых происходит интенсивное движение транспорта. Спасибо людям, которые с пониманием относятся к этому. В администрацию района и сельских поселений ежедневно поступает много звонков с просьбой расчистить те или иные направления. Я понимаю людей и прошу немного потерпеть. На все и сразу техники не хватает. Мы делаем все возможное, чтобы максимально быстро справиться с последствиями снегопадов на дорогах во всех населенных пунктах района.

 

Поделиться в соцсетях