Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Цветнополье – малая родина

15 марта 2021

Эта статья, написанная Анной Эккерт, впервые была размещена в электронной версии школьной газеты «Жираф», которая издается в цветнопольской «Точке роста». В специально созданной группе «Вконтакте» школьники, их наставники и жители села размещают материалы, которые достойны внимания каждого жителя Азовского района. Сегодня мы публикуем интересный рассказ о нашем земляке, бывшем жителе Цветнополья, Александре Пауксоне, который пишет картины по фотографиям своей малой родины.

Много наших земляков живут в Германии, Канаде, Израиле, Эстонии и по всей России. Все они с теплотой вспоминают свое родное село. Благодаря социальным сетям мы имеем сегодня возможность общаться, не выходя за пределы своего дома. Мне всегда интересно читать воспоминания моих земляков о своей Родине. Новым импульсом для этого стала картина нашего земляка Александра Пауксона, процесс работы над которой он выставил на своей страничке в «Одноклассниках».

С Александром мы учились в одном классе. Сейчас он живет в Германии. Александр Пауксон – талантливый человек, самоучка, рисует картины по фотографиям с видами родного села, пишет к ним стихи, как и многие – любит и помнит Цветнополье.

Покой в замерзшем парке. Тишина.
Следы и тени замерли. Уныло.
По памяти вдруг стужа пронеслась. Зима.
Как все зимой и холодно. Тоскливо.
Кто помнит этот старый сад?
Кривые тропы, будто ключ скрипичный.
Аллея главная, ранетки строго в ряд.
Мы называли этот сад «Больничный».
Вернется в сад наш ранняя весна,
И тени вытянутся, а вокруг светлее.
Следы уйдут, но память никогда,
А чувства станут лишь сильнее.
А. Пауксон

Саша родился и вырос в Цветнополье. В 1976 году окончил Цветнопольскую среднюю школу. Затем год проработал воспитателем группы продленного дня в школе, три года отслужил в армии, затем переехал в город Омск.

Сейчас Александр живет в Германии, рисует картины. Ранее он уже рисовал цветнопольские дома, а в 2020 году Саша начал новый проект и написал три наши улицы – Майскую, Молодежную и Северную. Улица Кирова будет написана в 2021 году. Этот проект он назвал «Цветнополье – малая родина».

Хоть зовут тебя «малой» – не спорю,
В масштабах Земли, несомненно.
Но в наших сердцах, ты как море,
Для нас ты равна Вселенной…

Александр вспоминает:
– Рисовал всегда, сколько себя помню. Своим первым учителем считаю Артура Андреевича Иордана. Рисовал в школе, в Цветнопольском доме культуры, в основном, плакаты. Потом рисовал на службе в Севастополе. Когда участвовал в трех парадах ВМФ, оформлял катер и машину. Главным моим объектом оформления была Графская пристань, это главный объект города. Очень горжусь этим. После службы работал художником-оформителем на омской фабрике «Большевичка». В лихие 90-ые годы много занимался оформлением магазинов, киосков, рынков.
В 1998 году я переехал с семьей в Германию на постоянное место жительства. Там уже больше стал заниматься живописью: акрил, масло, пастель. Здесь же занялся своей техникой рисунка: графика шариковой ручкой. Выставлялся в городской администрации города Геттингена, было еще несколько небольших выставок. Сейчас я руковожу кружком «Юные художники» при Русском обществе, у меня уже есть свои ученики. Еще я стал посещать курсы «Занятость в домах престарелых», сейчас прохожу практику в одном из домов престарелых, где у меня несколько часов занятий по рисованию и живописи. Вот и получается, что всю жизнь я рисую и пишу картины.
Обожаю наше Цветнополье и его жителей. Тем, кто пробует себя в живописи и рисовании, хочу пожелать настойчивости, не опускайте руки, даже если что-то не получается, все равно вы не уйдете от вашего призвания. Оно настигнет вас везде, и это большое счастье! Я очень рад, что могу как-то отблагодарить свою малую родину. Успехов всем и во всем!

На вырост валенки, ушанка сдвинута на лоб,
Готовясь к встрече с утренним морозцем.
Здесь дверь заело и сплошной сугроб,
Ты чувствуешь себя первопроходцем.

Повсюду снег и блеск особо колкий,
Кругом сугробов снежное раздолье.
А выше лишь березовые колки,
Домов коньки, и это – Цветнополье!

Анна Эккерт
Фотографии предоставлены автором.

Поделиться в соцсетях