Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовская детская библиотека: Праздник в стране Читалии

11 апреля 2021

В дни весенних каникул Азовская центральная детская библиотека традиционно отмечала Неделю детской книги. Каждый день Недели стал захватывающим и незабываемым событием, открывающим новое окно в волшебный мир книги и чтения.

23 марта Центральная детская библиотека пригласила своих юных читателей отправиться в увлекательное путешествие по русским народным сказкам. В Книжном царстве, мудром государстве ребят ожидали сказочные чудеса — встреча с персонажами русских народных сказок и волшебные превращения! Чтобы силы нечистые обрели грамотность, мальчишкам и девчонкам, пришлось хорошо потрудиться. Они отлично справились со всеми заданиями и показали хорошие знания русских народных сказок, проявили сообразительность и ловкость: пели песенки сказочных героев, участвовали в викторинах, играли в игру с волшебным клубком, сочиняли сказку. Мероприятие удалось на славу! Улыбки и смех детворы были библиотекарям в награду.

Темой очередного дня Недели стало творчество российского писателя-юбиляра Михаила Яснова. Детская библиотека пригласила дошкольников, воспитанников Киндерклуба, в литературное «Путешествие в Чудетство». Библиотекарь рассказала ребятам, где родился и вырос замечательный поэт, и почему он стал писать для детей. С удовольствием слушали они удивительно добрые, веселые и поучительные стихи автора,отвечали на вопросы по прочитанным произведениям и с огромным интересом посмотрели мультипликационный фильм «Чучело-мяучело», где Михаил Давидович является автором текста веселой песенки.

Юбилей – не простой праздник, а серьёзная дата, веха человеческой жизни. Но, оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. А долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. 25 марта Центральная детская библиотека вновь встречала гостей. Юные читатели были приглашены на чествование книг-юбиляров 2021 года. Им, виновникам торжества и были посвящены: выставка «С днем рождения, КНИЖКА!» и литературное кафе «Юбилейное ассорти». В экспозицию вошли 40 книг русских и зарубежных авторов, которыми зачитываются юные книголюбы всего мира: Н. Носов, О. Пройслер, В. Гауф, А. Толстой, К. Чуковский, А. Гайдар, С. Михалков, Л. Кэрролл и многие другие. Ребята с удовольствием знакомились с историями создания произведений, интересными событиями из биографии писателей. Отвечая на вопросы литературной викторины, юные книгочеи вспоминали увлекательное содержание литературных произведений и яркие образы их героев. Ребята заинтересовались книгами и еще долго читали, рассматривали иллюстрации, общались с библиотекарями!

26 марта в Центральной детской библиотеке продолжился большой праздник –Неделя детской книги! День был посвящен Году науки и технологий. Читатели отправились в увлекательное «Путешествие по стране НАУКА». В ходе мероприятия ребята узнали о том, как появилась наука, и для чего она нужна человеку, с интересом слушали истории изобретения разных предметов, знакомились с великими исследователями, изменившими мир. Особый восторг у ребят вызвали открытия и изобретения 21 века: автономное искусственное сердце; проекционная клавиатура; умные часы; протез, управляемый силой мысли и многие другие. Вниманию юных почемучек и любознаек была представлена выставка книг и журналов «Планета НАУКА». Библиотекарь познакомила ребят с изданиями, рассказывающими о достижениях в области науки и техники, об изобретателях и их открытиях. Затем дети стали свидетелями безопасных, простых, но зрелищных экспериментов: «Стакан-непроливайка», «Мыльные пузыри», «Карандаши в пакете». Каждому опыту было дано научное объяснение. Завершилась встреча увлекательной викториной на проверку знаний и смекалки присутствующих. Ребят поделились впечатлениями о мероприятии и сказали, чтооткрыли для себя много нового и полезного.

«Спешите увидеть, спешите узнать, новые книги успеть почитать!» — под таким девизом прошел в Центральной детской библиотеке День информации «Путешествие в мир новых книг и современных авторов», посвященный новинка современной детской и подростковой литературы. Целую неделю, с 22 по 27 марта, юные и взрослые читатели знакомились с веселыми стихами, увлекательными рассказами и повестями, добрыми и мудрыми сказками! В рамках Дня информации работали выставки: стол-просмотр «Почитателям книг — новинки» и выставка-реклама «Новые книги – новые друзья». У выставок проводились обзоры литературы. День информации подарил посетителям библиотеки много впечатлений, дал возможность с пользой провести свободное время, пообщаться, обменяться мнениями.

Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник литературных открытий и веселых приключений – Неделя детской книги – завершился! Но не нужно огорчаться, так как читателей библиотеки ждет еще множество веселых приключений, разнообразных событий и интересных встреч, которыми будет насыщен текущий библиотечный год.

Здесь двери открыты каждому –

Пожалуйста, заходите!

Всё лучшее, нужное, важное

Берите, читайте, любите!

С.А. Жаворонок,

заместитель директора по работе с детьми

 

Поделиться в соцсетях