Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Стали известны первые финалисты «Королевы спорта-2021» по волейболу

12 апреля 2021

В Любинском, Полтавском, Кормиловском и Муромцевском районах завершились зональные соревнования по мужскому и женскому волейболу в зачет 51-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Калачинск-2021».

Стоит отметить, что игры проводились не только в райцентрах – Любинском, Полтавке, Кормиловке и Муромцево, но и соседних поселениях. В частности, турниры также принимала Петропавловка (Муромцевский район) и Красный Яр (Любинский). Всего на площадки сельских спортзалов вышли 42 команды – 22 мужские и 20 женских.

По итогам соревнований победители каждой зоны напрямую попадали в финальную часть, а команды, занявшие 2-3 места, отправлялись в полуфинальный раунд. В итоге в мужской части соревнований лучшие результаты показали команды Омского, Исилькульского, Горьковского и Полтавского районов, в женской – Омского, Исилькульского, Русско-Полянского и Черлакского. Теперь эти коллективы будут бороться за медали областной спартакиады, финал которой пройдет 8-11 июля в Калачинске.

Среди финалистов выделяются несколько коллективов. Так, женская команда Исилькульского района с 2011 года семь раз выигрывала «Королеву спорта», дважды попадала в призы. Мужская команда Омского района имеет более продолжительную серию – омичи не проигрывают на «Королевах спорта» с 2013-го. Примечательно, что с 2003 года областную спартакиаду в мужском волейболе выигрывали только два района – Омский и Полтавский. Полтавчане нынче снова будут бороться за высокие места.

Получат второй шанс отобраться в финал еще 16 коллективов. В полуфинальный раунд в женской части попали сборные Тевризского, Павлоградского, Одесского, Оконешниковского, Саргатского, Полтавского, Горьковского и Муромцевского районов, в мужской – Таврического, Седельниковского, Азовского, Москаленского, Тюкалинского, Тарского, Русско-Полянского и Черлакского.

Место проведения полуфинальной части будет озвучено дополнительно. Сроки – 23-25 апреля.

Отметим, что волейбол – один из старейших видов спорта в программе областной «Королевы спорта». В качестве выставочного вида он был представлен еще в 1971 году в Черлаке, но первые медали были разыграны на спартакиаде 1972 года в Калачинске. Тогда победителями турнира стали Таврический (мужчины) и Калачинский (женщины) районы.

Волейбол стал третьим видом программы «Королевы спорта – Калачинск-2021», где были разыграны путевки на областную спартакиаду. Ранее отборочные соревнования проводили представители мужского и женского баскетбола. А уже в ближайшие выходные – 17-18 апреля – в Азово пройдет финальный турнир по пулевой стрельбе, где будут разыграны первые медали областной спартакиады.

Поделиться в соцсетях