Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Яркие страницы трудового подвига звонаревокутцев

30 апреля 2021

Музей акционерного общества «Звонаревокутское» – удивительное место, которое погружает в атмосферу прошлого, рассказывает много интересного о становлении сельскохозяйственного бизнеса в постсоветской России и о людях, которые по большому счету стали создателями села Звонарев Кут в его нынешнем виде.

Совхоз «Звонаревокутский» основан в апреле 1990 года, позднее он был реорганизован в акционерное общество «Звонаревокутское», бессменным директором которого является Ильфир Фазыльянович Еникеев. Музей расположен в административном здании предприятия, в нем собраны документальные материалы по истории создания АО «Звонаревокутское». При входе в музей сразу бросаются в глаза аккуратность и добротность оборудования: стендов, витрин, макетов. Все экспонаты говорят о бережном отношении к истории организации.

С левой стороны (у входа) представлена памятная дата предприятия: на листах машинописным текстом отпечатан приказ Государственного агропромышленного комитета РСФСР о создании акционерного общества. Центральную стену украшает большая картина, на которой изображена лошадь русской рысистой породы. Русские рысаки известны живым темпераментом и трудолюбием. Выращенные в АО рысаки – победители областных и всероссийских бегов, об этом говорят победные именные попоны для лошадей, представленные в музее.

В правой части музея размещены стенды «Трудовой Славы». Здесь представлены портреты Заслуженных работников акционерного общества, передовиков производства, фотоальбомы, рассказывающие о буднях предприятия, техника начала 1990-х годов и современная, Почетные грамоты, Благодарственные письма и другие награды.

Внимание гостей привлекают портреты людей, которые были удостоены почетного звания «Заслуженный механизатор Российской Федерации».

Один из них – Адольф Вильгельмович Цан – начал свою трудовую деятельность в далеком 1957 году. После окончания курсов механизаторов стал работать трактористом. Он выбрал профессию хлебороба, не подозревая, что его работа – начало большого трудового подвига. Труд А. В. Цана был отмечен высокими наградами: орденом «Трудовой Славы», бронзовой медалью «ВДНХ», а в 1994 году – почетным званием «Заслуженный механизатор Российской Федерации».

Александр Фридрихович Суппес всю свою трудовую жизнь посвятил крестьянскому труду. Односельчане уважали его за трудолюбие, мастерство, отзывчивость. Награжден орденом «Трудовой Славы» III степени, орденом «Трудового Красного Знамени», бронзовой медалью «ВДНХ».

На стендах – фотографии людей, чьи трудовые биографии связаны с АО «Звонаревокутское» в самый трудный период становления предприятия: Владимир Эмильевич Рац – сельский ветеринар, Яков Габриэльевич Леммер – бригадир животноводства, Леонид Павлович Сурнин – бригадир животноводства и тракторист. В музее также есть энциклопедия «Лучшие люди России», в которой написана статья о главе АО «Звонаревокутское» И. Ф. Еникееве.

В центре музейного зала установлен качественный детальный макет животноводческого комплекса. Заместитель директора АО «Звонаревокутское» Вера Николаевна Виль рассказывает, что основным направлением деятельности предприятия является производство молока. Звонаревокутская молочная продукция обеспечивает высокий уровень рентабельности хозяйству. За последние годы была проведена масштабная реконструкция и модернизация животноводческих помещений. Теперь здесь действует современный механизированный и автоматизированный животноводческий комплекс.

Пусть экспозиция небольшая, но, как известно: «Все большое начинается с малого». Мы думаем, что впереди у музея появится много идей по расширению и углублению тематики.

Экспозиция музея будет интересна и взрослым, и детям, а материалы музея непременно пригодятся для патриотического воспитания подрастающего поколения, а также для работы по профориентации школьников.

Галина Валитова

На фото (слева направо): Адольф Цан, Александр Суппес, Татьяна Дашкевич

Поделиться в соцсетях