Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С Праздником Победы, азовчане!

9 мая 2021

9 Мая на центральной площади Азово прошел праздничный митинг, посвященный 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Глава Азовского района Дмитрий Дизер поздравил с Днем Победы жителей райцентра и сельских поселений. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, творческие коллективы и десятки жителей района.

Как и все жители нашей страны, азовчане в 1941-1945 годах на фронте и в тылу делали всё, чтобы приблизить Победу. За годы Великой Отечественной войны в действующую армию из Азовского района были призваны 3368 человек, 1547 из них не вернулись с фронта. Сотни азовчан награждаены боевыми орденами и медалями.

Ивану Константиновичу Улыбину (1916-1979) было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиг при форсировании реки Одер. Полным кавалером Ордена Славы стал Евмен Михайлович Горовой (1905-1997), в августе 1941 года призванный в армию Азовским райвоенкоматом, участвовал в боях под Москвой, Брянском, Великими Луками, Курском, Бобруйском, Брестом, Белостоком.

Евмен Горовой
Иван Улыбин, Герой Советского Союза

В годы войны в селе Азово работали швейный, пимокатный, сапожный, овчинно-обделочный цеха.

По итогам 1942 года Азовский район Омской области был удостоен переходящего Красного Знамени Государственного комитета обороны.

За 1944 год колхозники, рабочие совхозов и машинно-тракторных станций Азовского района сдали в государственный фонд обороны из личных запасов около 15000 пудов (245,7 тонны) хлеба. Около 70 наиболее отличившихся передовиков производства района были представлены для занесения в областную Книгу почета.

В 1945 году на поля района вышло 72 молодежных звена. Комсомольско-молодежные тракторные бригады перевыполняли годовые нормы, участвуя в соревнованиях передовиков сельского хозяйства.

Поделиться в соцсетях