Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С Днем Победы!

8 мая 2021

Уважаемые земляки, дорогие ветераны войны, труженики тыла и трудармейцы!

80 лет назад по нашей стране был нанесен мощнейший в истории войн удар. Но многонациональное государство выстояло и со временем превратилось в основную силу во Второй Мировой войне, приведшую к Победе над нацизмом.

В сражениях 1941-1945 годов приняли участия все народы Советского Союза, в том числе и этнические немцы. В начале войны в рядах Красной армии служили 33 516 солдат и офицеров немецкой национальности. Многие из них погибли, защищая Брестскую крепость, Минск, Киев, Ленинград, Москву.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что около 20 советских немцев стали Героями Советского Союза и Российской Федерации. Среди них: Николай Гастелло, Вольдемар Венцель, Рихард Зорге, Феодосий Ганус, Роберт Кляйн, Фриц Шменкель, Эрик Гептнер и другие.

Отдельной благодарности заслуживают славные труженики тыла, трудармейцы. 315 тысяч советских немцев – мальчишек и девчонок, мужчин и женщин от 15 до 55 лет – были призваны через военкоматы в трудовые колонны. К великому сожалению, большинство из них, попав на объекты НКВД, находились за колючей проволокой.

Несмотря на все испытания, советские немцы внесли свой значимый вклад в Великую Победу, и нынешнее поколение российских немцев имеет все основания гордиться своим народом!
Примите наши сердечные поздравления с наступающим праздником, искренние слова благодарности и пожелания добра здоровья и долголетия!

В. В. Эйхвальд
председатель Совета ОО Региональная национально-культурная автономия немцев Омской области

Поделиться в соцсетях