Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Известной спортсменке Юлии Рычковой исполняется 40 лет

19 мая 2021

19 мая 2021 года известной омской спортсменке, мастеру спорта международного класса по полиатлону, трехкратной чемпионке мира Юлии Рычковой исполнилось 40 лет. Одна из самых разносторонних атлеток блестяще проявляла себя в лыжных гонках, легкой атлетике, полиатлоне, стрельбе и биатлоне.

Юлия Родина (девичья фамилия нашей героини) родилась 19 мая 1981 года. В четыре года отец, который занимался легкой атлетикой, решил отдать дочь в спорт и привел будущую чемпионку в секцию спортивной гимнастики.

Тренировалась я там лет до десяти, но потом любимая тренер ушла в декрет, и мы все разбежались, — вспоминала Юлия в интервью «Омской правде». – Начались поиски себя – танцы, волейбол, гоняла в футбол с пацанами, с отцом участвовала в легкоатлетических забегах, ходили вместе на лыжах. Все было в удовольствие, непринужденно, и мне все нравилось.

В 11 лет Юлия стала заниматься лыжными гонками у Евгения Гусарова, через год перешла к Евгению Буякову, у которой прошла хорошую школу физической подготовки, был задан хороший силовой задаток в отжиманиях.

Спортсменка начала проявлять себя на региональном уровне, выступая за Омский район в лыжных гонках на «Празднике Севера». Она уже была неоднократной чемпионкой Омской области, окончила СибГУФК. К выпускному Юлия представляла уже Азовский район, за который выступала сразу в нескольких видах спорта. Именно тогда ей предложили попробовать себя в полиатлоне, пояснив, что ей нашли хорошего партнера. Им оказался будущий муж, неоднократный призер «Королевы спорта» по полиатлону Денис Рычков. Но если поначалу у ребят было мало опыта, не хватало инвентаря и специальной подготовки, то с 2003 года, когда оба атлета стали выступать за ЦОП «Авангард», начались серьезные тренировки. Свадьбу спортсмены сыграли в 2005-м.

Первым серьезным успехом в полиатлоне омичка считает победу на Спартакиаде народов Сибири, где она выполнила норматив мастера спорта.

Позже, как признавалась сама спортсменка, у нее случился «затор», в ходе которого она не могла улучшить свои результат. Она не могла отжаться больше 115-120 раз (для обыкновенного человека и эти цифры выглядят запредельными), стрельба не шла, как полагается. Лишь в 2007 году Юлия стала серебряным призером чемпионата России, победила на Всероссийских сельских играх.

Уже в 2008 году спортсменка выступила на чемпионате мира в Санкт-Петербурге, где стала третьей в эстафете. А в 2010-м на чемпионате в Финляндии Юлия Рычкова стала уже двукратной чемпионкой мира.

Хотя это было нелегко – сильный состав участников, волнение, — рассказывала Юлия. – Но помогло, что я сильно не заморачивалась – у меня была цель выйти и показать то, на что я способна, и все получилось. Именно тогда я поняла, что умение расслабиться, найти в себе спокойствие и получить удовольствие от соревнований помогает мне выигрывать. Я и сейчас всегда получаю громадное удовольствие, когда выхожу на старт, потому что полиатлон – это тот вид спорта, где я себя нашла и смогла реализоваться, делая все только с вдохновением.

В Финляндии Юлия Рычкова выполнила норматив «международника», однако лишь в 2014 году, когда она стала призером другого чемпионата мира, ей было присвоено это спортивное звание. Приказ был подписан министром спорта Виталием Мутко 3 августа 2015 года. Тем самым Юлия стала первым в Омской области мастером спорта международного класса по полиатлону.

Сложнее дался титул мужу Юлии Денису Рычкову. Высокое звание нашему неувядающему атлету, который является обладателем мастерских корочек по легкой атлетике и летнему биатлону, было присвоено в 2018 году. Все это время супруга поддерживала Дениса и даже выезжала на некоторые старты, чтобы быть рядом, хотя и сама «между делом» выигрывала «золото».

Не секрет, что дочь Дениса и Юлии Арина Рычкова также начинала активно заниматься спортом, она уверенно выступала в спортивной гимнастике, а позже стала пробовать свои силы в полиатлоне.

Сегодня Денис и Юлия Рычковы активно привлекаются региональным оператором ГТО (ОФСК «Урожай») к тестированию омских школьников, являясь постоянными судьями различных фестивалей. Титулованные спортсмены с большим энтузиазмом подходят к своей работе, отвечая за наиболее близкие к полиатлону виды упражнений – отжимания и подтягивания.

Поделиться в соцсетях