Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россельхозцентр предупреждает: Крестоцветная и хлебная полосатая блошка

15 мая 2021

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования отмечается миграция крестоцветной и хлебной полосатой блошки на всходы рапса и яровых зерновых культур.

В связи жаркой погодой прогнозируется сильная вредоносность имаго. Жуки выедают верхние слои листовой пластинки, где по мере роста впоследствии образуются дыры. Листья засыхают, и растения сильно задерживаются в росте. При массовом повреждении блошки могут вызвать гибель посевов.

Рекомендуем сельскохозяйственным товаропроизводителям вести систематический контроль за посевами крестоцветных и зерновых сельскохозяйственных культур.

При превышении численности имаго выше порога вредоносности (всходы 1-3 жука/квадратный метр или 7-8%-ное повреждение поверхности листьев крестоцветных культур и 30-40 жуков/квадратный метр или 10 взмахов сачков на зерновых культурах), провести обработки согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности!

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области тел. 8-3812-90-35-85 и районные отделы.

Поделиться в соцсетях