Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россельхозцентр: Опасный вредитель — долгоносик (фитономус и ситон)

20 мая 2021

При проведении фитосанитарного обследования специалистами филиала на посевах бобовых трав (люцерна, донник, эспарцет) отмечено фигурное объедание листовой пластины долгоносиком.

Установившаяся сухая и жаркая погода повлияет на увеличение вредоносности вредителя на бобовых сельскохозяйственных культурах. При появлении всходов гороха прогнозируется миграция вредителя на всходы. Особенно опасно повреждение жуками на ранних фазах развития культур, когда уничтожаются семядольные листья и точки роста, что ведет к изреживанию посевов.
Рекомендуем сельскохозяйственным товаропроизводителям провести мониторинг посевов многолетних бобовых трав и всходов гороха для выявления наличия и уточнения численности и распространения вредителя.

При превышении численности выше порога вредоносности (на многолетних бобовых травах (всходы в год посева) 5-10 жуков/квадратный метр или повреждение 10-15% листовой поверхности, отрастание старовозрастной люцерны 10-20 жуков/квадратный метр, на всходах гороха 10-15 жуков/квадратный метр), провести инсектицидную обработку согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области по тел.: 8-3812-90-35-85.

Поделиться в соцсетях