Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вакцинация – серьезная задача

11 мая 2021

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России остается напряженной. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В Роспотребнадзоре призвали россиян записаться на вакцинацию от COVID-19 в дни, которые объявлены нерабочими, до 10 мая включительно.

Жителей Омского региона продолжают вакцинировать в поликлиниках, ЦРБ, торговых центрах и кинотеатре «Первомайский». Сделать прививку против вируса COVID-19 можно также в специально отведенных для этого местах на муниципальных рынках Омска.

Жители Азовского района проходят все этапы вакцинирования в поликлинике Центральной районной больницы. Главный врач Азовской ЦРБ Павел Вейних призывает азовчан активнее участвовать в прививочной кампании:

– Программа по вакцинации населения против коронавирусной инфекции – серьезнейший вопрос. Никаким другим путем мы не сможем справиться с COVID-инфекцией, если не проведем вакцинацию в полном объеме, поэтому все, кто имеет допуск к вакцинации, должны быть привиты. Только в этом случае мы можем рассчитывать на то, что проблема коронавирусной инфекции решится. В нашей стране есть такой пример – оспа, которую победили только благодаря прививкам. Победили полностью. Если вакцинация против коронавирусной инфекции будет сплошной и значительной, пройдет на территории каждого населенного пункта в России, тогда у нас этой инфекции просто не будет. А это значит, что будет жизнь без масок, без ограничений и социальной дистанции в 1,5 метра.
Ряд ограничений в Омской области решением оперштаба сняты на основании абсолютно объективных данных. Но режим повышенной готовности на территории нашего региона сохраняется, а до конца мая продолжает действовать масочный режим. Сегодня Азовская ЦРБ проводит широкую кампанию по пропаганде вакцинации. Наши специалис-ты совершают звонки в организации района, школы, работающие субъекты, администрации сельских поселений. Приезжаем, разъясняем, убеждаем, приглашаем трудовые коллективы на прививку. И будем продолжать свои выступ-ления – сделаем все, чтобы обеспечить массовую вакцинацию.
Тем, кто боится реакции организма на прививку, хочу напомнить, что незначительная температура (37,5 градусов) не входит ни в одно сравнение с тем, что можно пережить, заразившись коронавирусом. Сейчас происходит мутирование, то есть изменение самого вируса. И штаммы меняются не в сторону улучшения, а в сторону усиления своих патогенных свойств. Коронавирусная инфекция становится более глубокой, более сильной. Сегодня, к счастью, заболеваемость упала по сравнению с теми показателями, которые были в начале года, но течение болезни стало тяжелее, болезнь быстро переходит в стадию пневмонии. Если мы все сделаем прививку от коронавируса и приобретем иммунитет, то не принесем в дом к своим родным и близким эту заразу.

Массовая вакцинация от коронавируса проводится в России с 18 января 2021 года. В гражданском обороте находятся три отечественные вакцины – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Согласно последним данным, как минимум одну дозу вакцины получили уже 13 млн россиян, полностью курс прошли около 9 млн граждан РФ. В Омской области в прививочной кампании приняли участие уже более 165 тысяч жителей. Дефицита вакцины нет – поставки осуществляются регулярно. В Азовском районе первый компонент вакцины получили уже 1644 жителя, второй – 978 человек.

Поделиться в соцсетях