Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Областное сельхозсовещание провели в Александровке

12 апреля 2018

Министерство сельского хозяйства Омской области провело выездное совещание по молочному животноводству для фермеров из 14 южных районов региона в селе Александровка Азовского района.

Началось мероприятие с демонстрации нового животноводческого комплекса на 130 дойных коров фермерского хозяйства Константина Вормсбехера. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов провел экскурсию для участников, рассказав о положительном опыте агрария из Александровки.

Константин Вормсбехер, зооинженер по образованию, практически всю свою трудовую жизнь посвятил животноводству: 15 лет он отработал главным зоотехником в ЗАО «Александровка», 6 лет директором молзавода в селе Александровка. В 2007 году Константин Вормсбехер вместе с сыном Владимиром решили заниматься разведением и откормом молодняка на мясо. Взяли 100 бычков, в течение трех лет их выращивали, а параллельно начали строительство первой молочной фермы.


В 2012 году личное подсобное хозяйство было преобразовано в фермерское хозяйство.
В первый год существования КФХ Вормсбехер получил грант на 1,5 млн рублей и приобрел на него технику и молочное оборудование. Два года назад глава фермерского хозяйства принял участие в конкурсе на предоставление грантовой поддержки как семейная животноводческая ферма и получил грант в размере 7 млн рублей. На эту сумму были реконструированы коровник первой очереди (молочный блок), коровник второй очереди (холодный ангар) и приобретен танк-охладитель молока со встроенным генератором ледяной воды.
В 2017 году фермер воспользовался таким инструментом господдержки, как субсидии из расчета на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, получив около 0,37 млн рублей. Еще 0,36 млн рублей хозяйство получило в качестве субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и займам, полученным в сельхозкооперативах области.

Показанное в ходе мероприятия хозяйство в Александровке крепко стоит на ногах. Общий объем всех вложенных средств в молочную ферму составил около 17 млн рублей. На ней работают 12 человек. Количество голов крупного рогатого скота достигло 351, из них – 130 составляют дойные коровы. По итогам прошлого года в хозяйстве Вормсбехера произвели почти 138 тонн молока и 4 тонны мяса. Для обеспечения потребностей в кормах используются 88 гектаров пашни, где в 2017 году заготовили почти 500 тонн сена.
В этом году Константин Вормсбехер также рассчитывает воспользоваться действующими в Омской области механизмами поддержки аграриев, чтобы наладить производство сенажа, внедрить искусственное осеменение, приобрести кормоуборочную технику и создать новые рабочие места.

«Пример КФХ Вормсбехер из Азовского района демонстрирует важность использования современных технологий в отрасли и грамотного использования мер государственной поддержки», – уверен заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов.

Далее участники и гости совещания переместились в Александровский Дом культуры, где перед ними выступили специалисты, рассказавшие об общей ситуации в АПК Омской области, текущих мерах господдержки, санитарно-эпидемиологической ситуации в районах и мерах борьбы с заболеваемостью животных, а также о новой технике российского производства для молочной отрасли.

Александр Курзанов рассказал о развитии молочного скотоводства в КФХ и ИП, а также подвел итоги в отрасли за 2017 год и обозначил задачи на текущий год. «Применение новых технологий в молочном скотоводстве позволяет добиваться высокой продуктивности и производительности молока», – подчеркнул замминистра.
Особое внимание было уделено генетике, продуктивности, кормлению животных, мерам государственной поддержки в молочном скотоводстве, обновлению парка кормоуборочной и кормозаготовительной техники, строительству новых, высокотехнологических животноводческих комплексов и подготовке высококвалифицированных кадров.

Как отметил в своем выступлении замминистра, чтобы больше зарабатывать на молоке, фермерам необходимо повышать качество поголовья, вести серьезную и плановую работу по оптимизации затрат и внедрению инноваций. Со стороны областного отраслевого ведомства вся необходимая информационная и консультационная поддержка оказывается. Регулярно проводятся выездные совещания на базе лучших хозяйств региона, изучается их опыт развития.

Прозвучали из зала вопросы от хозяйственников из районов Омской области, касающиеся закупочных цен на молоко, внедрения электронной ветеринарной сертификации в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»)» для предприятий и частных предпринимателей, занятых в сфере сельского хозяйства. Специалистами были даны необходимые разъяснения и рекомендации.

Перед собравшимися выступили главный ветеринарный врач Омской области Владимир Плащенко и заместитель руководителя АО «Омское» («Омскплем») Николай Федоровский. В работе совещания также принял участие начальник управления сельского хозяйства Азовского района Олег Кременецкий.

Начальник отдела животноводства и племенного надзора регионального Минсельхозпрода Елена Юрченко проинформировала об условиях и требованиях в предоставлении грантовой поддержки в 2018 году. В этом году финансирование на предоставление грантов значительно увеличилось и достигло 184 млн рублей. Из них на 34 гранта для начинающих фермеров выделено 102 млн рублей, на 8 – для семейных животноводческих ферм – 82 млн рублей. Максимальный размер гранта для начинающих фермеров составляет 3 млн рублей, на развитие семейной животноводческой фермы – 10 млн рублей.

Евгений Белкин

Поделиться в соцсетях