Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 проектов НКО Омской области получат федеральную поддержку на сумму более 27 млн рублей

14 июня 2021

Фонд президентских грантов определил победителей второго конкурсного отбора 2021 года. Среди них — проект из Азовского района.


Накануне на заседании Координационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко подведены итоги второго конкурса в этом году. Среди победителей — 30 проектов НКО Омской области, которые получат федеральную поддержку на сумму более 27,4 млн рублей.

Наибольшего успеха омские разработчики достигли в номинациях «поддержка культуры и искусства» (6 проектов-победителей) и «сохранение исторической памяти» — 5 проектов. А в целом лучшие проекты НКО Омской области представлены в 9 из 13 номинаций конкурса.

При этом организаторы напоминают, что в дальнейшем для поддержки проектов, связанных с культурой и выявлением талантов, создан Президентский фонд культурных инициатив, который выделит дополнительную поддержку в размере 3,5 млрд рублей. Прием заявок на конкурс «креативных индустрий» продлится с 15 июня по 30 июля.

В числе получателей крупных грантов в размере до 3-х млн рублей – Центр зоотерапии «Дверь в лето», руководители которого прошли обучение в Омском ЦИСС. Организация в течение нескольких лет успешно работает в нашем регионе. А в рамках нового проекта будет оказывать психологическую поддержку детям с онкологическими заболеваниями в Новосибирске.

Региональная молодежная организация «Арктур» вместе с учреждениями дополнительного образования Азовского немецкого национального района 27 лет подряд организуют молодежный палаточный лагерь «Зурбаган», обучает инструкторов по туризму и в течение 15 лет развивает систему туристских клубов в регионе. Проект под девизом «Рюкзака держись – не пропадешь!» получит поддержку в объеме более 2,9 млн. рублей.

Победителями второго конкурса признаны и другие проекты сельских активистов из Кормиловского, Тарского, Калачинского. Таврического, Черлакского, Любинского районов. Одним из факторов успешного участия в конкурсе стала поддержка муниципальных ресурсных центров по работе с НКО, которые помогали подготовить конкурентоспособные проекты.

Местные сообщества ставят конкретные задачи по развитию территорий. Так, село Харламово Таврического района издавна славилось своими гончарами, и активисты организации «Энергия молодости» решили возродить этот народный промысел. На приобретение гончарного оборудования выделено более 370 тысяч рублей. А в деревне Астрахановка Любинского района, где проживает более 200 ребятишек, большинство из которых – из многодетных семей, решили создать Центр сохранения семейных традиций «Артель». Здесь будут проводиться развивающие занятия для малышей и дошколят, мероприятия для проведения полезного досуга, появятся творческие мастерские и сектор оказания консультативной помощи жителям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Грант в размере более 450 тыс. рублей поможет организовать эту работу.

Эксперты Фонда отмечают, что 89% проектов-победителей имеют «региональную прописку». По Омской области этот показатель достиг 100%. В целом по стране в число победителей вошли 2 144 организации из 81 региона. Общая сумма поддержки составит 4,162 млрд рублей. Победившие проекты смогут стартовать уже 1 июля. А прием заявок на первый конкурс 2022 года начнется 1 сентября.

Фонд президентских грантов начал работу 3 апреля 2017 года и уже провел одиннадцать конкурсов. На них было подано 100 тысяч проектов от 31 тысячи некоммерческих организаций (15% от всех зарегистрированных в стране). За это время Фонд поддержал 20021 проект на общую сумму 41 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях