Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как хозяйства Азовского района завершили посевную кампанию

20 июня 2021

Посевная для сельских тружеников – очень напряженное время. От качества в срок выполненных работ зависит не только будущий урожай, но и благополучие следующего года. Посевная год кормит. Ответственная пора весенних полевых работ в Азовском районе закончилась. Все намеченные объемы работ полностью выполнены.

В этом году на полях Азовского района засеяно 87700 га пашни (яровые зерновые, масличные, силосные, однолетние, многолетние травы в чистом виде, картофель, овощи). Из них яровых зерновых и зернобобовых культур 60589 га, 11712 га составила площадь масличных культур, кормовыми культурами засеяно 15108 га пашни, под овощами и картофелем – 291 гектар земли.

– Традиционно мы посеяли ячмень, пшеницу, горох, кукурузу и кормовые однолетние травы: четырехкомпонентные зерновые смеси. Сейчас у нас идет химическая прополка посевов, впереди – подкормка, культивация, заготовка сена, – рассказывает главный агроном СПК «Пришиб» Сергей Гамов.

В настоящее время азовские аграрии проводят гербицидную обработку полей от сорняков, уже обработано более 20 тысяч гектаров посевов. Работы в полях продолжаются и сегодня: аграрии проводят комплексную обработку посевов от вредителей и болезней сельскохозяйственных культур. Сельхозпредприятия района приступили к заготовке кормов.

– Несмотря на то, что посевная кампания 2021 года прошла в штатном режиме, сейчас большое опасение вызывает длительное отсутствие дождей, это не может не беспокоить наших аграриев. К сожалению, человек бессилен перед природой, и нам остается только ждать, что в скором времени над Омской областью пройдут хорошие дожди, – прокомментировала специалист управления сельского хозяйства Азовского района Анна Рейтер.

Евгения Гамова

Обратите внимание! Материал опубликован в печатной версии газеты Ihre Zeitung от 17 июня 2021 года. Чтобы читать наши тексты первыми, покупайте свежие печатные выпуски районной газеты или подписывайтесь на нее в редакции или на почте!

Поделиться в соцсетях