Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Работа зоотехника – это тяжелый труд

19 июня 2021

В этом году портрет Людмилы Ивановны Герр появился на районной Доске Почета. Почти 40 лет она трудится в СПК «Пришиб», и вот уже 18 лет, как работает зоотехником отделения № 2. Женщина пошла по стопам своего отца: он посвятил себя животноводству, работал заведующим фермой в Сереброполье. Здесь же, в небольшой деревеньке Азовского района, Людмила Ивановна родилась, выросла и трудится всю свою жизнь.
Людмила Герр начала свою трудовую деятельность в далеком 1984 году учетчиком животноводства в колхозе имени Карла Маркса, потом дояркой. В 1992 году колхоз был реорганизован в акционерное общество закрытого типа «Пришиб», с 2000 года – в сельскохозяйственный производственный кооператив «Пришиб». А Людмила Ивановна продолжает работать, только наименование места работы в трудовой книжке меняется.

– Людмила Ивановна, расскажите, пожалуйста, чем занимается зоотехник?
– Если ветеринар должен предупреждать заболевания и лечить, то зоотехник составляет рационы кормления и содержания, чтобы животные были здоровыми и продуктивными при минимальных затратах ресурсов. Контроль условий содержания, оптимальный рацион позволяет выявить лучшие генетические качества, подобрать пары и повысить продуктивность. Эти задачи выполняет у нас главный зоотехник. А я работаю только в отделении № 2 и у меня несколько иные задачи: составить схему выпойки телят, распределить их по группам, взвесить телят, вести документацию и многое другое.

Зоотехником отделения № 2 Людмила Ивановна стала в 2002 году. Коллеги отзываются о ней как о добросовестном и исполнительном работнике. Людмила Герр ведет работу по повышению продуктивности животных. Надой на фуражную корову в 2018 году составил 4422,4 килограмма, в 2019 году – 4793,6 килограмма, а в 2020 году – уже 5201,5 килограмма. Показатели с каждым годом только улучшаются.
«Она всеми силами стремится к улучшению воспроизводства стада и выращиванию молодняка, грамотно организует свою работу», – говорят в хозяйстве. Так, в 2018 году получено от 100 коров 75 телят, в 2019 году – 79 телят, в 2020 году – уже 80 телят. Рождаемость с каждым годом увеличивается. Показатели нынешнего года тоже удивляют: от 100 коров за 2 месяца получено 82 телят, а это на 2,6% больше, чем за период 2020 года.

– Сколько в хозяйстве на текущий момент поголовья общего и дойного стада?
– На данный момент – 817 в дойном стаде, общее число – около 1400 голов.

– Расскажите, как содержится молодняк?
– Молодняк до 2,5 месяцев у нас содержится в холодном методе. Родился теленок, и мы его через сутки уже отправляем в холодный метод на кислое молоко. Они содержатся в отдельных клетках, по бокам которых набиты сено и солома. Зимой там холодно, все работают в теплой одежде. Растут телята, потом через 2,5 месяца мы отправляем молодняк уже в старшие группы.

Благодаря большому опыту работы в животноводстве (а это без малого 37 лет), благодаря хорошему знанию своей профессии Людмила Ивановна из года в год добивается высоких результатов в работе. Профессиональное мастерство в сочетании с ответственностью за порученное дело позволили Людмиле Герр стать одним из лучших работников хозяйства. Теперь она охотно делится своими наработками и с молодыми коллегами.
Дом, семья, работа на приусадебном участке, подсобное хозяйство – все, безусловно,
требует времени и сил. Работа в хозяйстве начинается рано, заканчивается поздно, это тяжелый труд.

– Работа зоотехника тяжелая, нечего скрывать. У меня трое детей, и рада, что ни дочери, ни сын не пошли по моим стопам. Сын в Омске работает, одна дочь бухгалтером трудится, а другая сейчас пока в декрете. Но я такая счастливая бабушка, у меня шесть внуков уже. И ничего не страшно, ничего не огорчает, – признается Людмила Ивановна.

В 2006 году Людмила Герр была награждена почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в 2017 году – удостоена почетной грамоты Правительства Омской области. А в этом году портрет Людмилы Ивановны появился на районной Доске Почета.
Честь и хвала труженикам села!

Евгения Гамова

Обратите внимание! Материал опубликован в печатной версии газеты Ihre Zeitung от 10 июня 2021 года. Чтобы читать наши тексты первыми, покупайте свежие печатные выпуски районной газеты или подписывайтесь на нее в редакции или на почте!

Поделиться в соцсетях