Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На старт ралли «Шелковый путь» в Омск приехали болельщики из разных городов

2 июля 2021

Сегодня утром на полигоне 242-го Учебного центра ВДВ состоялся официальный спортивный старт международной гонки. Участников горячо поддерживали не только омичи, но и гости города.

Накануне на Соборной площади прошла торжественная церемония открытия международного ралли «Шелковый путь». В этом году в гонке принимают участие 78 экипажей, которые выступают в пяти категориях: квадроциклы, мотоциклы, багги, внедорожники и грузовики. Сегодня утром они вышли на старт с полигона 242-го Учебного центра ВДВ. Им предстоит преодолеть более 5 200 километров маршрута, пролегающего через Сибирь, Алтай, Монголию и пустыню Гоби.

Поприветствовать гонщиков приехали губернатор Омской области Александр Бурков и глава минспорта Дмитрий Крикорьянц. Особое внимание они уделили, конечно, омскому экипажу, выступающему в категории «Багги». Пилот Евгений Фрезоргер и штурман Алексей Шпук заверили, что на 100% готовы к гонке.

«Сегодня на полигоне собрались порядка тысячи любителей автоспорта и быстрых гонок – омичи и гости нашего региона. Они пришли посмотреть на грандиозное событие – старт международного ралли, а также поддержать участников, которые отправились в увлекательное 10-дневное путешествие по бездорожью. Большая честь, что именно наш регион был выбран местом проведения старта и первого этапа ралли. Мы получили бесценный опыт организации международного события, тем более что в следующем году мы будем принимать у себя первенство мира по хоккею», – сказал Дмитрий Крикорьянц.

Поддержать спортсменов на старте в поселок Светлый приехали не только омичи, но и жители других городов.

Дмитрий Ерофеев вместе с сыновьями Алексеем и Ярославом приехали в Омск из соседней Тюмени. «Разве можно упустить такой шанс – увидеть собственными глазами профессиональную гоночную технику, понаблюдать за стартом международных состязаний! Мальчикам очень интересно и посмотреть, и, если представится возможность, потрогать такие необычные машины», – поделился Дмитрий.

Николай Круглов прилетел с сыном из Москвы: «Вчера посетили церемонию торжественного открытия, сегодня приехали на старт, а затем отправимся на финиш первого этапа. Очень интересно! «Шелковый путь» – захватывающая гонка. Постоянно следим за этими соревнованиями, а также за «Дакаром». Знаем всех наших спортсменов, болеем за россиян. Вот с собой и тигра игрушечного захватили – символ этого ралли».

Большое впечатление на омичей и гостей города произвело вчерашнее торжественное открытие.

«Когда во время церемонии открытия на Соборной площади появились «Камазы», – это было что-то потрясающее. Этот звук моторов – вот она настоящая мощь! Конечно, и старт увидеть вживую – незабываемые впечатления», – признался омич Иван Киреев.

По словам жительницы Омска Оксаны Габеевой, участие омского экипажа в ралли – огромная гордость для всех нас.

Уже сегодня вечером участники гонки будут в Новосибирске, где завершится первый из 10 этапов маршрута. Финиш соревнований состоится 11 июля в Улан-Баторе.

 

Поделиться в соцсетях