Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ВАКЦИНАЦИЯ: На чаше весов — здоровье

3 июля 2021

Более 60% работников сферы образования Азовского района прошли вакцинацию, и с каждым днем процент вакцинированных педагогов повышается. Председатель районного комитета по образованию Иван Келлер рассказал о том, какая работа ведется в организации для повышения уровня коллективного иммунитета:

– Прежде всего, важен личный пример. Я не болел ковидом и, чтобы защитить себя, поставил прививку. Хочется отметить организованность, ответственный поход и профессионализм медработников из районной поликлиники, где мне поставили вакцину «Спутник V». Препарат я перенес хорошо, побочных явлений не было. В положенный срок сдал кровь и убедился, что после вакцинации у меня в крови выработалось необходимое количество антител. Теперь буду переодически сдавать кровь и контролировать «запас» антител. Оценивая ситуацию с пандемией, понимаю, что вакцинация от коронавируса станет календарной – ежегодной. И это правильно, я считаю, что прививка – один из самых действенных способов защитить себя. В учреждениях образования ежедневно бывают сотни людей: ученики, коллеги, родители. Сталкиваясь с таким потоком людей, важно защитить собственное здоровье и сохранить безопасность окружающих. У людей есть выбор: либо переболеть ковидом, либо вакцинироваться. Дело личное. Замечу лишь: не всегда болезнь можно победить, есть довольно много примеров, когда ковид дает тяжелые осложнения или завершается летальным исходом. Среди моих коллег и друзей были случаи заболевания ковидом, в том числе и тяжелые. Тяжело перенесли болезнь многие мои коллеги – педагоги, некоторые из них до сих пор борются с последствиями, проявляющимися в разных формах. На каждом совещании я рассказываю руководителям образовательных учреждений о необходимости поставить прививку, а они, в свою очередь, беседуют со своими коллективами. Коллеги, перенесшие это заболевание, поддерживают меня, рассказывают о том, как тяжело они болели и как ждут положенный срок после болезни, чтобы пойти и поставить прививку. Вакцинация – это реальная возможность обезопасить себя, своих родных и близких людей. Сегодня у людей появляется больше доверия и уверенности в том, что ученые разработали действенную и безопасную вакцину, а система здравоохранения успешно внедряет ее.

Мы все помним, как с помощью прививок мир победил опасные вирусные заболевания. Вакцинация против новой коронавирусной инфекции – это та же прививка. Если нет противопоказаний, мой совет: не теряйте драгоценное время. Сделайте прививку от CОVID-19!

Поделиться в соцсетях