Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Зачем нужна прививка против COVID-19?

10 июля 2021

В Омской области продолжает расти число заболевших коронавирусом. С каждым днем суточные цифры все выше и, скорее всего, дальше они будут только расти. Чтобы не везти пациентов из области за сотни километров в Омск, на базе многих Центральных районных больниц открыты ковидные отделения.

– Ковидное отделение на базе Азовской ЦРБ открыто по распоряжению Министерства здравоохранения Омской области 7 декабря 2020 года в связи с высокой заболеваемостью COVID-19 в нашем районе, – рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе Галина Кулинич. – Для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией перепрофилировали родильное отделение, развернули 20 коек. В отделение поступают пациенты с легкой или средне-тяжелой формой заболевания, не нуждающиеся в проведении искусственной вентиляции легких.
Пациентов, которые нуждаются в аппаратах ИВЛ, мы направляем в Омск. Отделение полностью оборудовано для работы с ковидными пациентами. В наличии есть лекарства и средства индивидуальной защиты – комбинезоны, перчатки, очки, респираторы. В отделении провели специализированную систему обеспечения кислородом, к каждой из 20-ти коек подведена кислородная разводка. Региональное Министерство здравоохранения позаботилось об установке газгольдерного оборудования для обеспечения пациентов ковидного отделения кислородом. Все клинические рекомендации изучены максимально скрупулезно. Всегда есть возможность проконсультироваться с коллегами из городских ковидных баз. В случае если пациенту будет необходима дополнительная помощь, мы сможем перевести его в областной центр максимально оперативно.

За полгода работы ковидного отделения в нем пролечился 141 пациент, трое пациентов умерло. Все умершие пациенты – возрастные, уходовые, с большим процентом поражения легких, которые долго не обращались за медицинской помощью.
– Нужно своевременно обращаться за медицинской помощью, – продолжает Галина Анатольевна. – А то получается: люди за 70 лет неделю-две занимаются самолечением, и только потом приходят в поликлинику, когда процент поражения легких уже очень большой. Напоминаем о том, что если вдруг вы почувствовали какие-то признаки недомогания (повышение температуры, насморк, кашель, потеря обоняния, затрудненное дыхание), необходимо сразу вызвать врача на дом.

– Сейчас у нас идет повышение заболеваемости, областные показатели каждый день бьют рекорды, – подключается к беседе врач-эпидемиолог Азовской ЦРБ Яна Май. – На сегодняшний день (5 июля 2021 г. – прим. редакции) за сутки в Азовском районе выявлено 8 пациентов с коронавирусной инфекцией. Двое пациентов с пневмонией лечатся амбулаторно. Под амбулаторным наблюдением находятся 18 пациентов с подтвержденным диагнозом.

Всего с начала пандемии в Азовском районе на 5 июля выявлено 764 заболевших, 701 пациент выздоровел. Количество летальных исходов с начала пандемии – 16 человек.
Хочу отметить, что ковидом болеют не только взрослые, но и дети. В настоящее время у нас двое подростков с подтвержденным диагнозом, а вообще с начала пандемии в районе заболевали дети от 1 года и до 18 лет, и они так же тяжело переносят заболевание, как и взрослые. Сейчас полным ходом идет прививочная кампания, и радует факт, что азовчане серьезнее стали относиться к своему здоровью: каждый день в районе прививаются в среднем по 50-60 человек. На сегодняшний день первым компонентом вакцины привиты 2843 человека, второй компонент получили уже 2273 гражданина.

С началом третьей волны заболеваемости на МСКТ из Азовского района возят каждый день по три-четыре, а то и по 5 человек. Когда было особенно много работы, машина возила пациентов два раза в день: рано утром и после 4 часов дня. С начала пандемии на МСКТ направлены 730 жителей Азовского района, сделано 808 ПЦР-тестов.
– Сейчас в отделении на лечении находятся 15 человек, сегодня еще четыре человека отправили на МСКТ, ждем результаты. Вполне возможно, что все четверо будут нуждаться в госпитализации, – рассказывает старшая медсестра ковидного отделения Вера Отт. – Смена длится 12 часов, каждые 4 часа персонал переодевается, проходит санобработку, учитывая все рекомендации Роспотребнадзора. Все медицинские сестры прошли обучение по лечению коронавирусной инфекции.

В отделении на полную ставку работают три медицинские сестры: Вера Отт, Наталья Сергеева и Ольга Баранова. К работе привлекаются совместители – медсестры из стационара: Татьяна Арефьева и Надежда Берестова. Здесь есть также младший медицинский персонал – четыре санитарки. Три первых месяца с момента открытия отделением заведовала Регина Хабибуллина, терапевт Александровской лаборатории, с апреля заведующая отделением – Анара Мусина, терапевт Сосновской амбулатории. Работу в амбулатории и ковидном отделении, к слову, ей приходится совмещать.

– Коллектив отделения у нас очень хороший, сплоченный. Каждый безупречно и оперативно выполняет свои обязанности. К каждому пациенту у нас индивидуальный подход. Помимо коронавирусной инфекции пациенты ковидного отделения зачастую имеют сопутствующие патологии, например, терапевтическую или хирургическую, которые тоже нужно лечить, – рассказывает Анара Каиржановна. – Приходят хирурги на перевязки, неврологи на консультацию, гинекологи. Коронавирусная инфекция поддается лечению, и когда мы видим положительную динамику, когда идет выздоровление, это приносит моральное удовлетворение. Но бывают пациенты с хроническими заболеваниями, которых вылечить уже невозможно, можно только облегчить их состояние. Душевно это переносить гораздо тяжелее. Пользуясь случаем, хочу сказать, что людям с сахарным диабетом, с бронхиальной астмой – всем тем, кто имеет и другие патологии, просто необходимо вакцинироваться, чтобы обезопасить себя от тяжелого течения заболевания в случае инфицирования.

– Важно отметить, что с коронавирусом работает не только одно ковидное отделение, все медицинские работники Азовской ЦРБ борются с коронавирусной инфекцией. Поликлиника работает с утра до вечера, стационар, амбулатории, ФАПы. А сколько ковидных больных проходит через реанимацию! – рассказывает Галина Кулинич. – Прежде чем попасть в стационар, люди проходят через приемное отделение, их смотрят все врачи. Для этого оборудован изолятор на две койки, туда помещают пациентов с признаками заражения коронавирусной инфекцией, с пока неподтвержденным диагнозом. В изолятор заходят врачи для осмотра, им тоже приходится каждый раз надевать специальную одежду, использовать все необходимые средства индивидуальной защиты. Бывает, врачи по 10 раз в день так переодеваются, потому что больные поступают постоянно. Или, допустим, пациент поступил в терапевтическое отделение с сердечной патологией. А на второй день у него вдруг поднялась температура. После проведения специальных анализов выясняется, что у него ковид. А с ним в палате – другие пациенты, с ним работал медперсонал. Очень час-то пациенты скрывают, что у них был контакт с заболевшим ковидом человеком. Это неправильно. Большая часть медперсонала Азовской ЦРБ переболела ковидом в разное время с начала пандемии. Многие перенесли болезнь очень тяжело, до сих пор проявляются последствия. Поэтому я рекомендую всем, для кого важно собственное здоровье, здоровье своих детей, внуков, родственников, поставить прививку. Вакцинация – это мера, которая способна остановить распространение коронавирусной инфекции, это ваша гарантия на легкое течение заболевания в случае заражения.

Вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.
Отрицать присутствие опасности, которую несет COVID-19, не имеет смысла. К сожалению, есть множество свидетельств заражений и смертей, количество которых сейчас увеличивается. Но известно и о стойкой борьбе врачей и ученых. Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека и уж тем более не является средством «чипирования» людей (таких технологий просто не существует). Благодаря прививке вирус можно сделать управляемым, обеспечить доступность, безопасность и эффективность вакцины, в том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска.

Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях