Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

С такими людьми можно горы воротить!

12 июля 2021

Часто добрые дела остаются не замеченными и быстро забываются, однако именно они позволяют снова поверить в человека, в широту его души и сердца. Доброе дело, сделанное общими усилиями жителей деревни Ягодное не забудется, оно заслуженно стало предметом общей гордости.

Побывав в очередной Родительский день на кладбище в деревне Ягодное, староста села Привальное Юрий Беккер, у которого покоятся на этом погосте несколько близких людей, подал инициативу навести на территории кладбища порядок, обновить изгородь и ворота. Житель Ягодного Дмитрий Воробец идею поддержал и предложил односельчанам собрать по железной трубе с каждого двора на ограждение.

Только единицы остались равнодушными к добровольческому призыву. Люди несли и по три, и по пять железных труб, цемент, песок, щебень. Когда начались сворочные работы, жители деревни отдавали свои диски на «болгарку», электроды. Затем с утра до позднего вечера шлифовали и красили трубы.

Работа закипела. Сельчане разобрали старый забор вокруг деревенского кладбища, выкосили траву, убрали мусор, которого в общей сложности вывезли 14 с половиной телег. Безусловно, на кладбище у Ягодного люди наводят порядок каждый год, но такой основательной уборки и реконструкции здесь не было давно. Большой помощницей в организации работ стала созданная Ларисой Гооге группа в социальных сетях. Так каждый житель деревни знал, где и чем он сегодня сможет быть полезным в общем добром деле.

В субботу 25 мужчин и юношей из Ягодного устанавливали трубы для ограждения, в воскресенье – колотили штакетник на центральном входе на погост. По остальным сторонам в три ряда установили доски, обожженные для красоты. Женщины в эти дни организовывали обеды для односельчан, а после установки красили забор и ворота. Мужчины помогали им во всем.

Администрация Азовского сельского поселения выделила на реконструкцию ограждения 5000 рублей. Не остались в стороне и азовские предприниматели. На предложение Дмитрия Воробца оказать спонсорскую помощь отозвался Александр Калашник и отдал в дар для кладбища большую и удобную скамейку. Оля Каргина обратилась к хозяину мастерской художественной ковки – мастеру своего дела Александру Андрееву. Он сделал красивую кованую калитку для ворот деревенского кладбища. Теперь ажурная скамейка и кованая калитка стали украшением кладбища. Всем своим помощникам жители деревни Ягодное выражают сердечную благодарность.

За несколько дней работа была окончена. Каждую часть работ сельчане снимали на видео, затем смонтировали замечательный ролик, который обязательно останется на память всем как пример сплоченности и единства, дружбы, отзывчивости и неравнодушия.

Инициатор доброго дела Юрий Беккер с волнением оглядывал изменившееся за несколько дней кладбище. «Спасибо вам всем, – обратился Юрий Иванович к жителям Ягодного. – С такими людьми, как в вашей маленькой деревне, можно горы воротить!»

Поделиться в соцсетях