Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Омская область получит 750 млн рублей из бюджета на борьбу с коронавирусом

21 июля 2021

Всего федеральное правительство направит 85 млрд рублей на поддержку региональных систем здравоохранения. Решение принято по поручению Президента России. Российские регионы получат эти деньги на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи.

Распоряжение об этом 20 июля подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Такая поддержка позволит своевременно проводить прием пациентов с различными заболеваниями в условиях повышенной нагрузки на медучреждения, а также сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии COVID-19.

Речь идет в том числе о финансовом обеспечении стационарного лечения. В июне на эти цели уже было выделено 25 млрд рублей. Минздраву поручено в течение 30 дней заключить все необходимые соглашения с регионами и проконтролировать эффективность расходования федеральных средств. Сумма, которая предназначена Омской области, — 750 млн 965,4 тыс. рублей.

«Эти средства повысят запас прочности систем здравоохранения в субъектах и позволят не только успешно бороться с распространением коронавируса, но и не сокращать расходы на плановую медицинскую помощь», — отметил Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом 16 июля.

Поделиться в соцсетях