Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Цветы — это нотки нашей души

17 июля 2021

Каждое лето районная газета рассказывает об азовских цветоводах, превращающих свои приусадебные участки в настоящее цветочное царство. Герои сегодняшнего материала – супруги Александр и Наталья Кельм.

То, что в этом доме живут большие поклонники цветов, ясно сразу. Ухоженные цветочные клумбы с интересным дизайном и кустарники встречают вас уже перед воротами. А уж когда хозяин гостеприимно распахнул калитку, приглашая пройти во двор, я просто замерла от восхищения.
На участке у супругов Александра и Натальи Кельм, проживающих в селе Азово, – множество однолетних и многолетних цветов, радующих глаз с ранней весны и до поздней осени. Большой двор буквально утопает в них. Здесь пышно цветут сортовые лилейники, лилии, клематисы, дербейник, ирисы, бархатцы, пионы, дельфиниумы, гортензия, флоксы, розы – более 50 наименований цветов. Это, не считая декоративно-лиственных и цветущих кустарников, среди которых: жасмин, спирея, дерен, барбарис, облепиха, пузыреплодник, курильский чай и множество других видов. Поражает и множество сортов обожаемых хозяйкой цветов петунии. Одним словом, не двор, а настоящее цветочное царство!

Цветы Наталья Иосифовна начала разводить еще в Казахстане, где они жили раньше, где много лет назад образовалась их крепкая семья. Больше 10 лет супруги Кельм живут в Азово. Когда при переезде выбирали дом, в приоритете был дом с большим земельным участком.

– Я знал, что Наташа обязательно захочет развести на участке цветы, – говорит Александр Кельм. – Она их любит всей душой, можно сказать, живет ими.

Обходя яркие причудливые клумбы, из которых практически и состоит участок, я не переставала удивляться и восхищаться цветочной красотой, созданной их умелыми руками.

– Для меня выращивание цветов – не просто затея. Это источник вдохновения и приятное времяпровождение. Цветы – нотки моей души, – говорит Наталья Иосифовна. – Я могу бесконечно перечислять и рассказывать об особенностях каждого цветка, на каждую нотку – свое многообразие. Ежегодно я высаживаю полюбившиеся однолетние цветы, круглый год забочусь о многолетниках. Собираю семена, выращиваю цветочную рассаду. С удовольствием делюсь рассадой и цветочными кустиками с соседями и знакомыми.

– В этом году у нас во дворе цветов меньше, чем обычно, – рассказывает Наталья. – Весной, когда самое время было работать с рассадой и семенами, мы с мужем сильно заболели: добрался и до нас коварный коронавирус. К счастью, супруг перенес заболевание легче, чем я, побывавшая в реанимации и с большим трудом победившая болезнь. Успела только вырастить рассаду, как меня забрали в больницу на долгих полтора месяца. Саша сам заботился о рассаде, сам высаживал цветы. Я очень благодарна ему за это, как и за его постоянную помощь во всех моих начинаниях. У моего мужа золотые руки, исполнение всех наших задумок по ландшафтному дизайну лежит на нем. А какие необычные березки Саша вырастил за забором!

Мы вышли со двора к упомянутым березкам и я ахнула от удивления: невысокие и тонкоствольные, с шаровидной формой кроны. Видеть шаровидную березу мне еще не приходилось.
– Когда я начал постригать кроны молодых березок, Наталья даже сердилась, не верила, что из этого занятия что-то выйдет, – улыбается, видя мое изумление, Александр Рейнгольдович. – Но я шел к своей цели и через несколько лет увидел порадовавшие нас результаты.

В доме семьи Кельм – тоже цветочное царство – около ста горшков комнатных цветов. Именно с разведения комнатных цветов началось увлечение Натальи. Затем цветами стал заполняться двор, все больше земли на участке занимали цветочные клумбы. Оказалось, что клумба – это вовсе не обязательно привычный круг или прямоугольник, заполненный ровными шеренгами цветов. Это нечто гораздо более изящное, необычное, где есть тонко продуманный дизайн и простор для фантазии. Чтобы любимая женщина весь день не ходила между клумбами с лейкой, умелец Александр Рейнгольдович сделал систему автоматического полива растений. Без мужской поддержки хрупкой женщине пришлось бы непросто. Потаскай-ка огромные камни для создания альпийской горки! Или попробуй-ка обустроить рукотворный прудик без мужской помощи!

– Увлечение цветами заряжает нас позитивом, служит своеобразной профилактикой от болезней и плохого настроения, – говорит Наталья Иосифовна, – появляется азарт «внедрять» оригинальные идеи, приобретать новые сорта и виды растений. Я всегда с удовольствием смотрю видеоролики цветоводов в Интернете, оттуда черпаю некоторые идеи и внимаю советам бывалых цветоводов.

– Конечно, уход за цветами занимает немало времени, – улыбаясь, говорят цветоводы Кельм. – Но ведь это такая красота! Такое удовольствие наблюдать, как из семечка или крохотного череночка вырастает красивый цветок, мощный куст. На это не жалко ни сил, ни времени.

Поделиться в соцсетях