Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Омской области готовят к открытию новые образовательные центры «Точка роста»

28 июля 2021

С нового учебного года в регионе будут действовать уже 172 центра «Точка роста». По этому показателю Омская область в лидерах по стране. К уже имеющимся 100 центрам добавятся 72 новых. Работа в регионе ведется в рамках национального проекта «Образование».

В 2021 году начнут действовать 72 новых образовательных центра «Точка роста». С этого года в них будут реализовываться образовательные программы по биологии, химии и физике – соответственно и комплектоваться они будут оборудованием для проведения занятий по этим предметам, это будет лабораторное оборудование и оборудование для проведения физических опытов и исследований. Всего на эти цели из консолидированного бюджета выделено 112,9 млн рублей.

«Новые центры обеспечат возможность углубленного изучения отдельных предметов и формирования изобретательского, креативного, критического мышления, развития функциональной грамотности», — отметила первый заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая.  В кабинетах будут размещены цифровые лаборатории, комплекты посуды и оборудования для ученических опытов, комплекты препаратов, гербариев, коллекций по разным темам курса биологии, демонстрационное оборудование по химии, комплекты химических реактивов, оборудование для лабораторных работ по физике, а также оборудование для основ робототехники, механики, мехатроники и освоения основ программирования, а также новые компьютеры и ноутбуки. Главным отличием новых центров будут цифровые лаборатории, снабженные датчиками для измерения различных величин и возможностью подключить компьютер или планшет для расчетов. Юным биологам, например, это поможет определить факторы, влияющие на скорость фотосинтеза или прорастания семян.

За два предыдущих года во всех муниципальных районах появились 100 центров образования «Точка роста», у них цифровой и гуманитарный профили. Здесь каждый может изучать основы безопасности жизнедеятельности, технологию и информатику на современном оборудовании, заниматься робототехникой, запускать и изучать квадрокоптеры, постигать азы виртуальной реальности, а еще учиться играть в шахматы. Сегодня эти центры позволяют обучать в качественно новых условиях более 25 тысяч юных омичей.

К началу 2024 года практически в каждой второй сельской школе региона будут работать центры «Точка роста», к этому времени свыше 300 центров введут в эксплуатацию.  В последующие два года центры также будут создаваться по направлениям подготовки «Биология», «Химия» и «Физика». Благодаря национальному проекту «Образование» создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей будет способствовать развитию образовательной инфраструктуры общеобразовательных организаций региона.

Поделиться в соцсетях