Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Доброжелательность – главное качество продавца

25 июля 2021

В селе Звонарев Кут пять магазинов. Трудно сказать, какой из них более успешный или пользуется особой популярностью у покупателей, но в каждом из магазинов их ждет свежая продукция и широкий ассортимент товаров. Все магазины в селе востребованные, и у каждого свои покупатели.
Работники стараются, чтобы к открытию магазина или не позже 10-ти часов в продаже был свежий хлеб и молочная продукция. Жители Звонарев Кута высоко ценят умение продавцов находить общий язык с людьми и желание помочь с выбором товара. Кроме того, звонаревокутские продавцы никогда не стоят в стороне от общих дел односельчан и являются спонсорами общественных мероприятий. Социальное партнерство объединяет торговых работников села.

Татьяна Проценко – хозяйка сельского магазина «Рябинушка». Спокойная, улыбчивая, внешне хрупкая, но имеет значительную внутреннюю силу, которая помогает ей преодолевать препятствия, возникающие на бизнес-пути. Накануне профессионального праздника работников торговли мы побеседовали с Татьяной о ее работе и жизни.

– Я родилась в Кустанайской области Казахстана, мы тогда жил в совхозе Буревестник, – рассказывает Татьяна. – В пять лет я с семьей переехала в Целиноград, где окончила среднюю школу, а затем – кооперативный техникум, получив специальность товароведа. Торговлю выбрала не случайно, мама работала продавцом, и я все время была рядом с ней. С детства я играла дома в «магазин», мне нравилось выставлять товар на прилавки, заполнять ценники, что-то подсчитывать. В школе я любила математику, математические способности в работе продавца здорово выручают. Трудовую деятельность я начала в 1987 году, из года в год набиралась опыта в разных магазинах: продавала продукты и одежду, сувениры и фототовары. Везде была на хорошем счету, и это вдохновляло на дальнейшую работу, на развитие.

В 1998 году Татьяна Проценко переехала с семьей из Казахстана в Россию, обосновались в селе Звонарев Кут. Местные жители присматривались к новоселам. Сначала работала в сельской пекарне, и только через пять лет вернулась в любимую торговлю – вышла работать продавцом в магазине ЗАО «Звонаревокутское». Татьяна зарекомендовала себя как отличный и добросовестный работник, сельчане оценили ее честность и порядочность.
– Мне нравится работать в торговле, хотя продавцом быть и непросто, – говорит Татьяна Проценко. – Надо иметь крепкие нервы. И ребенку угодить, и старушку не обидеть. Доброжелательность для продавца – самое главное качество. Как гласит народная мудрость: «Покупатель всегда прав».

Когда появилась возможность заняться предпринимательской деятельностью, Татьяна посоветовалась с мужем. Супруг отговаривал, думая в первую очередь о трудностях, которые свалятся на жену. Но, зная о целеустремленности жены и увидев, как она вдохновлена идеей, поддержал решение Татьяны. Так Татьяна Проценко стала предпринимателем. За годы работы она сталкивалась с разными трудностями и в работе с клиентами, и с поставщиками, но любовь к делу победила и дала силы двигаться вперед. В немалой степени ей помогают поддержка близких людей, опыт, знания и образование.

– На продавца обязательно надо учиться, – уверена Татьяна. – В профессиональном образовательном учреждении преподают основы работы на контрольно-кассовом аппарате и товароведение. Продавец обязан знать, как формировать ассортимент, проводить приемку и выкладку товара. Будущих продавцов учат терпению, вежливости, обходительности, учат выдержке в стрессовых ситуациях. Привлечение покупателей – это тоже наука, здесь одной улыбки мало будет. Задача хозяина магазина – пополнить витрины и полки товаром, разнообразить ассортимент, заинтересовать покупателя.

В магазине Татьяны Проценко большой поток покупателей, хозяйка постоянно следит за спросом и популярностью товаров. Татьяна отмечает, что трудно выделить из всего ассортимента наиболее покупаемый в Звонарев Куте товар. Сельчане покупают все, и это радует, но, пожалуй, самыми продаваемыми продуктами являются хлеб и молоко.
Татьяна собрала вокруг себя замечательную команду – людей, похожих на нее саму, любящих свою работу, приветливых и готовых во всем помочь покупателям.

Сельчане считают Татьяну Проценко не только профессионалом своего дела, но и очень интересным и приятным человеком. Ежегодно она участвует в благотворительных акциях. Улыбчивая и общительная, немного кокетливая, она – заботливая жена и мама, обожаемая внуками бабушка. Несмотря на свою занятость, Татьяна все успевает по хозяйству, она прекрасно готовит, в доме – чистота и уют. Находит время Татьяна и для занятий рукоделием, очень любит театр. Автолюбитель со стажем Татьяна Проценко несколько раз подвозила пожилых людей на своем автомобиле к омским театрам.

Галина Валитова

Поделиться в соцсетях