Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Академия долголетия

31 июля 2021

Этим летом на базе Большереченского районного отделения региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) прошли два мероприятия: заседание «круглого стола» и зональный чемпионат по компьютерной грамотности среди людей пожилого возраста.

Проект «Академия долголетия» – продолжение социально значимого проекта «Активность и долголетие», победителя первого конкурса Фонда Президентских грантов в 2018 году. Азовские пенсионеры приняли в мероприятиях самое активное участие.
За круглым столом участники заседания – делегаты из 8-ми муниципалитетов – обсуждали формирование у людей пожилого возраста социальных установок на здоровый образ жизни.

Азовский район представили председатель районного Совета ветеранов Ольга Смагина, председатель местной ветеранской организации Звонаревокутского сельского поселения Валентина Семененко и председатель комиссии по патриотическому воспитанию Звонаревокутского с/п Галина Валитова.
Все выступающие от районов поделились опытом работы, говорили о том, как создаются условия для реализации потребностей пожилых людей в занятиях физической культурой и спортом, о реа-лизации их возможностей, увлечений и способностей.

Заседание завершилось церемонией награждения. За большой личный вклад в развитие системы патриотического воспитания жителей Азовского района, за сохранение исторической памяти Герой России Дмитрий Перминов вручил Галине Николаевне Валитовой медаль имени
С. И. Манякина. Валентина Петровна Семененко награждена знаком «Патриот России», Ольга Васильевна Смагина получила Диплом за участие в конкурсе по компьютерной финансовой грамотности.

Далее всех гостей мероприятия пригласили на выставку ретроавтомобилей, сельхозтехники и в музей. За предоставленный транспорт и возможность принять участие в региональном мероприятии районный Совет ветеранов благодарит администрацию Азовского района.

Интересный доклад для работы круглого стола подготовили Галина Валитова и Валентина Семененко. Мы предложили им поделиться рассказом о деятельности ветеранской организации в сфере ЗОЖ и с читателями районной газеты.

– Физическая активность полезна в любом возрасте, а в пожилом она просто необходима. Нагрузки должны быть адекватны возрасту и состоянию здоровья, – говорит Валентина Семененко. – В 2018 году на заседании Совета ветеранов мы обсудили вопрос об интересе людей пожилого возраста к здоровому образу жизни и физической активности. Предварительно провели анкетирование среди пенсионеров с целью определить то, чем бы они хотели заниматься вне дома. Выявили наиболее активных пожилых людей.
В результате образовалось две группы здоровья: «Скандинавская ходьба» и «Йога для начинающих».
В группу здоровья «Скандинавская ходьба» входят люди с различными заболеваниями, они наблюдаются у врача. Этой группе рекомендовано заниматься лечебной физкультурой, а ходьба является лучшим из физических упражнений. Занятия проводятся регулярно, 2-3 раза в неделю. Участники «Скандинавской ходьбы» разбиты на группы по 3-4 человека, которым удобно вместе заниматься по времени, чаще всего они – соседи. В процессе занятий скандинавской ходьбой мы получаем только положительные эмоции.

В группе «Йога для начинающих» занимаются пожилые люди до 75 лет по рекомендации врача. Руководит группой имеющая специальное образование Наталья Губаренко. Она первоначально рекомендовала участникам группы здоровья 15-минутный комплекс утренней гимнастики «Бодрое утро», научила правильно дышать – на каждом занятии проводит дыхательную гимнастику. Часовое занятие проводится дважды в неделю. Пожилые люди из села Звонарев Кут на личном примере убедились в том, что йога улучшает подвижность и прочность суставов, снимает боль и воспаление, улучшает работу сердца, легких и борется с депрессией.

– От пожилых людей часто можно слышать, что время ушло, но мы собственным примером убеждаем людей, что главным для человека является жизнелюбие и оптимизм, – продолжает рассказ Галина Валитова. – Занятия спортом совмещаются с отдыхом. Районный Совет ветеранов выделяет путевки в дома отдыха, санатории, в лечебные учреждения. А еще пожилые звонаревокутцы занимаются социальным туризмом, сохраняя здоровье и расширяя круг общения по интересам. Мы выбрали два направления социального туризма: изучение истории и культуры и православный туризм.
Выезжаем на экскурсии, в музеи, театры и кинотеатры. Изучая историю и культуру, мы выезжали в Омский краеведческий музей, посетили музей ЗАО «Звонаревокутское». С большим желанием звонаревокутцы посещают омские театры: Музыкальный театр, «Галерка», Пятый театр, театр Студию имени Л. Ермолаевой. За возможность быть в центре культурных событий, за льготные театральные билеты мы благодарим районный Совет ветеранов.
Православный туризм предполагает посещение святых мест. Для пожилых людей были организованы поездки в Ачаирский монастырь и в Церковь Матушки Варвары в Марьяновском районе. Такие поездки не кажутся утомительными, а оставляют массу приятных впечатлений и воспоминаний.

– Вести здоровый образ жизни необходимо в любом возрасте, – подытожила рассказ Валентина Семененко. – Задача Совета ветеранов – пропагандировать ЗОЖ среди пенсионеров. Мы состоим в районном клубе «Мы – за ЗОЖ». Ежемесячно работники культуры совместно с медиками готовят программу о правильном питании, здоровом образе жизни. В Звонарев Куте много лет работает ветеранский клуб «Собеседник», там мы тоже обсуждаем вопросы о том, как сохранить здоровье, проводим тренинги под руководством психолога и даже выпускаем тематическую листовку по ЗОЖ.
Следует отметить, что люди старшего поколения из Звонарев Кута – постоянные и активные участники областных и районных конкурсов, спартакиад. Совет ветеранов села старается как можно больше людей вовлечь в активную деятельность, устраивая мастер-классы, выставки работ ветеранов, фотоконкурсы. Звонаревокутцы также являются постоянными участниками областного конкурса «Ветеранское подворье».

Пенсионер – это не диагноз, а активная жизненная позиция и уникальная способность находить контакт с молодым поколением, учить их быть сильными, уметь отстаивать свои интересы, не потерять себя как личность. Поэтому активные и позитивные звонаревокутские пенсионеры всегда окружены детьми и молодежью, которые тянутся к ним, как к светлым маячкам.

Поделиться в соцсетях