Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Работаем сразу в 4 районах Омской области

6 августа 2021

Руководитель Азовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области Роман Водолазский рассказал газете «Ihre Zeitung» о работе возглавляемого им коллектива.

– Роман Сергеевич, что представляет сегодня возглавляемый Вами отдел и какие задачи стоят перед его коллективом сегодня?

– Азовский межрайонный следственный отдел дислоцируется в селе Азово по адресу: Бульвар Дружбы, дом 9. Мы обслуживаем территорию 4 муниципальных районов Омской области: Азовского, Одесского, Шербакульского и Полтавского. Коллектив состоит из руководителя, заместителя, четырех следователей, водителя. Каждый следователь закреплен за одним из районов в зоне нашей ответственности.
Перед отделом ставятся задачи проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел, относящихся к подследственности Следственного комитета Российской Федерации. К таким делам относятся преступления против личности: убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть потерпевшего; преступления против половой неприкосновенности граждан; преступления экономического характера, коррупционной направленности; преступления, связанные с нарушением конституционных прав граждан. Особое внимание уделяется расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. В центре внимания наших сотрудников также защита прав и законных интересов незащищенных категорий граждан (пенсионеры, лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и т.д.).

– Незнакомые с работой силовых структур читатели могут поинтересоваться: где проходит граница между теми делами, что расследуют сотрудники МВД и СК?

– Большинство дел, которые расследуют в Следственном комитете Российской Федерации, это преступления с тяжкими и особо тяжкими составами. Если, например, произошла бытовая драка, не повлекшая смертельного исхода, то таким преступлением занимаются сотрудники МВД РФ. Когда же речь идет о суицидальных попытках, об убийствах или причиненном тяжком вреде здоровью человека (ставшем причиной его смерти), о преступлениях, совершенных лицами с особым правовым статусом (депутаты, сотрудники полиции и иных правоохранительных органов, главы муниципальных образований и т.д.), о преступлениях против половой неприкосновенности и других, уже перечисленных в ответе на предыдущий вопрос, – все это сфера работы сотрудников СК РФ.
Касаемо многих дел коррупционной направленности, работа осуществляется по ним как нашими сотрудниками, так и сотрудниками МВД, но дела о взяточничестве ведет именно СК РФ. В некоторых ситуациях решение об изъятии расследуемого дела у полиции и передаче в Следственный комитет может принимать Прокуратура – по закону прокуроры наделены такими правами в отношении любого дела.

– Вы упомянули тяжкие и особо тяжкие преступления. Как обстоит ситуация с ними в Азовском районе? Можно ли говорить, что наш район Омской области сегодня относительно спокойный и безопасный?

– На момент нашей беседы в течение 2021 года в Азовском районе не произошло ни одного убийства или причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть пострадавшего, ни одного изнасилования.

В прошлом году было резонансное убийство на водоеме (котловане) около села Азово, когда в ходе распития спиртного между бывшими друзьями произошел конфликт, и один из них зарезал своего товарища. Кстати, тогда обвиняемый с самого начала выдвинул версию об убийстве по неосторожности, попытавшись представить все так, как будто в произошедшем в большей степени виноват погибший. Но в результате проведения ряда экспертиз, в том числе ситуационной по видеозаписи, сделанной в ходе проверки показаний на месте обвиняемого, версия последнего опровергнута в полном объеме. В результате преступник был осужден Азовским районным судом Омской области на 9 лет лишения свободы.

Также в 2020 году на территории Азовского ННМР была одна попытка изнасилования и два преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По всем этим преступлениям уголовные дела отправлены в суд, виновные получили реальные сроки лишения свободы.

– Изменилась ли в последнее время структура преступлений? Как известно, прошлый год из-за пандемии действовали ограничения, и многие жители находились больше времени дома, да и в этом году многие наши граждане серьезно сократили свои перемещения по территории региона и страны…

– В последнее время на территории четырех районов Омской области, где работают сотрудники нашего отдела, фиксируется снижение количества тяжких преступлений. Я уже говорил, что в Азовском ННМР в 2021 году не произошло убийств и изнасилований, такая же картина в остальных районах нашей зоны ответственности. Казалось бы, убийства – обычно это бытовые преступления, происходящие на почве распития спиртных напитков, когда люди находятся дома или собираются со знакомыми, но сейчас ситуация спокойная. Замечу, что это характерно и для многих других районов Омской области – в регионе в целом наблюдается тенденция снижения числа тяжких преступлений. Нельзя при этом выделить какой-то из районов как особо криминальный, а какой-то наоборот очень тихий. Опять же речь идет здесь именно о специфике дел СК, а не об обычных делах, которые ведет полиция – в органах МВД есть своя статистика.
Сегодня большую часть времени люди проводят в сети Интернет, где хватает своих правонарушений, и это не только финансовые мошенники, о которых постоянно предупреждают население сотрудники полиции. В электронном информационном пространстве, где нет границ между регионами и даже странами, немало людей, ведущих развратные действия в отношении несовершеннолетних, оказывающих на детей психологическое воздействие, разрушающее неподготовленную психику, проповедующих идеи экстремистского характера. Сотрудники силовых структур постоянно ведут борьбу с подобными гражданами.

Замечу, что уголовное наказание, например, за действия развратного характера в отношении ребенка 12-14 лет установлено в размере лишения свободы сроком до 8 лет, а если преступник делает то же самое в группе, где находятся дети, то это уже до 12 лет колонии. Присланные ребенку до 12 лет материалы порнографического характера приравниваются к насильственным действиям сексуального характера – до 20 лет лишения свободы.

Пользуясь случаем, обращу внимание читателей на профилактику преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них, связанных с интернет-ресурсами. Важно, чтобы в семье были доверительные отношения, и взрослые умели находить контакт с детьми, знали об их интересах, увлечениях, онлайн-общении и т.д. В случае, если вы столкнулись с ситуацией дистанционного воздействия на вашего ребенка в сети, необходимо сделать снимки экрана, максимально задокументировать переписку, чтобы у следствия была доказательная база, и преступник понес заслуженное наказание.

– Как Вы охарактеризуете работу коллектива Азовского МСО СУ СК России по Омской области? Если можно, расскажите немного нашим читателям о себе, Вашем впечатлении о районе.

– Коллектив нашего отдела – это хорошо сработанная дружная команда. За плечами большинства сотрудников – не один год работы, а значит, имеются необходимый опыт, знания, умения. Есть и своя трудовая династия – старшим следователем в отделе работает Денис Алексеевич Логиновский. Его отец, Алексей Иванович, в должности прокурора района проработал 8 лет, является почетным работником прокуратуры Российской Федерации, в настоящее время – заслуженный пенсионер. Происходит и обновление штата отдела: в прошлом году к нам пришел молодой сотрудник, успешно влившийся в коллектив.
Конечно, всем без исключения нужно постоянно самосовершенствоваться – мы регулярно изучаем изменения в нормативно-правовых документах, обсуждаем изменения законодательства, общаемся по рабочим вопросам. Налажены контакты с коллегами из других силовых ведомств – с прокуратурой, структурами МВД и судебной сферой. Это необходимо для качественного выполнения стоящих перед нами задач, и такая межведомственная работа в районе хорошо выстроена.

Учитывая тот факт, что мы работаем сразу в 4 районах, часто приходится выезжать и не только в райцентры. Нужно быть готовыми к самым разным ситуациям: например, на месте происшествия в приграничном с Казахстаном селе Одесского района не было мобильной связи российских операторов. Выезды случаются и ночью, и в сложных зимних условиях – наши сотрудники не раз это проходили.

Сам я родом из Омска, возглавляю Азовский отдел с февраля 2018 года. До этого проходил службу в Следственном управлении СК РФ по Омской области. Мне немало приходилось и приходится по работе ездить по нашему региону. Мнение об Азовском районе у меня сформировалось положительное – в целом здесь порядка больше: многие поддерживают в хорошем состоянии свои дома, улицы, населенные пункты, сельскохозяйственные земли. Это сразу замечаешь, можно сказать, глаз радуется. Конечно, везде есть своя специфика, но Азовский ННМР – достаточно позитивная и развивающаяся территория с хорошими перспективами.

беседовал Евгений Белкин

Текст интервью с руководителем Азовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области Романом Водолазским опубликован в номере 29 районной газеты от 29 июля 2021 года. ПОДПИШИТЕСЬ НА ГАЗЕТУ, чтобы читать наши материалы первыми. 

Поделиться в соцсетях