Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Елена Полежаева: «Мой внутренний мир – это и есть я»

6 августа 2021

Районная газета продолжает рассказывать о людях, чьи имена занесены на Доску Почета Азовского района. Среди имен, которыми по праву гордится район, – учитель биологии и химии Азовской школы № 2 Елена Полежаева.

Биология и телевидение

Елена Феофиловна Полежаева – личность многогранная и разносторонняя. Профессионал своего дела, неравнодушный наставник и замечательная мама двоих детей.

Елена Полежаева, фото для школьной Доски Почета, сделанное в 7 классе

Детство и юность Елены прошли в Казахстане. После школы девушка хотела поступать в медицинский вуз, но мама, всю жизнь проработавшая фельдшером в селе, отговорила ее.
Елена прислушалась к совету, но биологию и химию, которые так любила, оставлять не пожелала и поступила в Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова, получив специальность биолога, преподавателя биологии, химии.

Свой первый урок Елена Феофиловна помнит очень хорошо, потому что на урок зоологии по теме «Ракообразные» в 7-ом классе своими руками сшила рака и даже написала поэму про паука. С тех пор подобных нестандартных подходов к обучению школьников было еще очень много, ведь каждый свой урок Елена Полежаева старается сделать интересным и максимально информативным.

В жизни Елены Полежаевой была не только работа в школе. Четыре года она отдала дополнительному образованию в Центре детского творчества, более пяти лет трудилась корреспондентом и ведущей в Телерадиокомитете Азовского района. По мнению азовчан, телекоррес-пондентом она была отличным. В 2004 году вернулась в систему образования и стала работать в Азовской школе № 2 учителем биологии и химии.

В 2016 году Елене Феофиловне захотелось перемен в жизни, и она решила сменить место жительства. Переехала в Белгород, где живет ее тетя, и где она много раз бывала. Устроилась на работу в школу. Казалось бы, ее устраивало все: чистый и красивый город в европейской части России, устроенный быт, заработная плата, но неудержимо тянуло домой, в Сибирь.

– Тоска была такая, что я физически ее ощущала, – рассказывает Елена Феофиловна. – Я даже на какое-то время запретила себе телефонные контакты с друзьями и знакомыми из Омска и Азово, чтобы не тосковать по дому еще больше. Оказалось, я очень люблю Азово, и Белгорода мне хватило ровно на год. Через год я уже снова встречала своих любимых учеников в стенах Азовской школы № 2.

Разглядеть потенциал

Елена Полежаева подготовила призеров муниципального и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, биологии, экологии и географии. Подготовила дипломанта с лучшей научной работой на региональной научно-практической конференции студентов и школьников «Ноосфера, экономика, экология, социум» Российского государственного торгово-экономического университета, лауреата Научного общества учащихся «Поиск». Результаты ЕГЭ и ГИА по ее предмету стабильно выше среднего балла по муниципалитету. Самый высокий балл в муниципалитете ее ученики набрали: в 2013 году – по биологии, в 2016 году – по химии.

С чувством особенной гордости рассказывает Елена Полежаева о своих выпускниках, которые обучались и обучаются на бюджетной основе по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» в Омской государственной медицинской академии; «Природопользование», «Олигофренопедагогика и дефектология» в ОмГПУ; «Психология» в ОмГУ; «Агрономия», «Зоотехния», «Ветеринария» в ОмГАУ; «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» в СибГУФК; «Военная психология» Военно-медицинской Академии им. С. М. Кирова (Санкт-Петербург) и в других учебных заведениях с профилирующими предметами естественно-научного цикла.

– Очень приятно слышать от них слова благодарности в свой адрес, – говорит Елена Феофиловна. – Вот недавнее сообщение моей выпускницы, которое очень меня растрогало. Она получила диплом, поделилась со мной своей радостью и написала: «Елена Феофиловна, в этом Ваша большая заслуга. Спасибо Вам!» А ведь она и не думала связывать свою жизнь с биологией и химией, но я убедила ее еще в средней школе. Мы стали участвовать в олимпиадах, других образовательных проектах. Я видела, как растет интерес у ребенка, как она увлечена, какая жажда знаний у нее проснулась. Я очень рада, что обладаю способностью разглядеть потенциал в детях.

В течение 10 лет Елена Полежаева была членом и председателем жюри предметных олимпиад по биологии, химии, географии, экологии и НОУ «Поиск». Активный участник районного методического объединения учителей-предметников, организатор областного слета натуралистов «Березовый форум». В 2013 году Елена Полежаева подготовила победителя регионального конкурса видеофильмов и слайд-фильмов «Новый взгляд – 2013» в рамках «Года защиты окружающей среды» в номинации «Лучший мультипликационный фильм». Подобные достижения Елены Феофиловны можно перечислять долго, главное, что хочется отметить, это ее девиз, которому она следует в работе с детьми вот уже 22 года: «Учитель должен раскрывать учеников и дарить им их же, но уже открытых!»

Труд и педагогический талант учителя высшей квалификационной категории Елены Полежаевой оценен на высоком уровне, в ее внушительном портфолио: почетные грамоты, благодарственные письма и дипломы как образовательных министерств и ведомств, так и административных, и общественных. А свидетельств и сертификатов, подтверждающих ее мастерство, и вовсе не перечесть. Елена Феофиловна не останавливается в саморазвитии и заражает своей неуемной жаждой к знаниям окружающих. В 2020 году имя Елены Феофиловны Полежаевой занесено на Доску Почета Института развития образования Омской области, а по итогам работы 2020 года ее имя украшает и Доску Почета Азовского района.

Закладывается с детства

Дети Елены Полежаевой – дочь Алина и сын Никита – так же, как и мама, исполнены желанием учиться и познавать мир.

Алина – экономист, училась на факультете международного бизнеса, но выбрала профессию программиста. Сейчас девушка живет и работает в Краснодаре, изучает биологическую информатику по специальности «Искусственный интеллект». Программированию она нигде не училась, все постигает сама. Способности девушки уже по достоинству оценили в IT-сообществе: ее приглашают читать лекции в разные города, включая Москву. Алина свободно говорит на английском и немецком языках, что очень помогает ей в работе. Еще Алина Полежаева ведет активную экологическую деятельность, ей даже выделили грант в размере 260 тысяч рублей на реализацию экопроекта. Она постоянно организует экологические акции, каждые выходные собирает волонтеров, вместе с которыми убирает и сортирует мусор, отправляет его на переработку. О своих акциях волонтеры рассказывают в соцсетях и на телевидении, приглашая всех присоединиться к доброму делу – сделать планету чище.

Никита – еще студент, получит специальность инженера-химика. Второй год он проводит каникулы в поезде – работает проводником в составе студенческого строительного отряда. Парень растет самостоятельным, развил в себе отличные организаторские способности. Так же, как и сестра, свободно говорит на немецком языке, в 17 лет Никита подтвердил свои знания, сдав Test DAF C1. Заниматься немецким языком его заставляла Алина, за что сейчас брат ей очень благодарен.

– С раннего детства мои дети знают о том, что внутренний мир человека должен быть наполнен. Мой внутренний мир – это и есть я, – говорит Елена Полежаева. – Фундамент закладывается с раннего детства. Со своими детьми я много читала, устраивала для них викторины и конкурсы, проводила сравнения, смотрела художественные и документальные фильмы, которые мы потом обсуждали. А еще очень важно протягивать обязательные ниточки между детьми: например, вместе ужинать, вместе делать ремонт, вместе заниматься интеллектуальным трудом. Самое главное условие для душевного благополучия семьи – это совместная деятельность, как и в любом коллективе. Мои дети выросли очень дружными, они любят друг друга, «слышат» друг друга, дают друг другу верные советы. Меня, как маму, это делает счастливой.

Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях